Всезарубежное паломничество «По стопам Моисея» началось с посещения святынь и исторических мест Каира

Священнослужители и более 100 молодых паломников изо всех епархий Русской Зарубежной Церкви во главе с епископом Кливлендским Петром, управляющим Чикагской и Средне-Американской епархией, посетили 26 июня храмы и святыни, а также исторические места Каира, сообщает официальный сайт РПЦЗ.

В монастыре святого великомученика, Победоносца и чудотворца Георгия (Александрийский Патриархат) епископ Петр совершил молебен перед ковчежцем с мощами святого. Владыку Петра, священнослужителей и паломников любезно принял настоятель обители архимандрит Нифон.

В 30-ые годы I века римляне построили на этом месте мощную крепость. В 303 году в нее был заключен под стражу и претерпел мучения за Христа великомученик Георгий. Позднее крепость перестала существовать, а на ее месте в IV веке был устроен монастырь в честь святого.

Главный храм Георгиевского монастыря представляет собой грандиозное сооружение, основная часть которого - перестроенная римская крепость. Всего в храме-крепости четыре этажа, два из которых «вросли» в землю.

В самом верхнем храме находится одна из главных святынь монастыря - чудотворная икона великомученика Георгия, написанная в IV веке, которую почитают даже мусульмане. Когда в 1904 году в храме был пожар, в огне погибло все убранство: иконостас, церковная утварь, облачения, однако этот образ уцелел.

Этажом ниже находится часовня в честь Георгия Победоносца. В ней хранятся столб, к которому был привязан святой великомученик во время мучений, железные оковы, стрелы, плети, которыми его бичевали, колесо с шипами, которым терзали его тело. Рядом находится икона с клеймами, на которых изображены страдания святого. С благоговением и духовным трепетом приложились юные паломники к ужасающим орудиям пыток.

На втором этаже устроен храм во имя Божией Матери, поскольку недалеко от этого места некоторое время жило Святое Семейство.

На монастырском кладбище преосвященный Петр совершил литию на русских могилах.

В коптской церкви молодежь поклонилась мощам апостола Марка, который пришел в эту страну с евангельской проповедью. Евангелие очень быстро распространилось в Египте, ставшем к III веку одним из центров мирового христианства.

Паломники помолились и в других местах, связанных с пребыванием в этом городе Святого Семейства, а также посетили местный музей.

Патриархия.ru / «ТатьянинДень»

 

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале