Издана книга проповедей протоиерея Максима Козлова, посвященных воскресным Евангельским чтениям

Книга «Вышел сеятель…», составленная из проповедей, которые в 2006-2009 годах в воскресные и праздничные дни произнес настоятель храма святой мученицы Татианы при МГУ протоиерей Максим Козлов, вышла в свет в издательстве «Никея».
 

 
Книга "Вышел сеятель..."
В книге представлены проповеди периода Рождественского и Великого постов в хронологическом порядке по воскресным евангельским чтениям. В них поднимаются насущные для современности вопросы о вере, Церкви, христианской жизни, тексты помогают постичь смысл Священного Писания.

Прихожане храма святой Татианы давно спрашивали разрешения записывать проповеди на диктофон, вспоминает протоиерей Максим Козлов,  и даже показывали ему расшифровки, но тексты требовали серьезной доработки. В последние годы молодые прихожане храма записали и расшифровали некоторое количество воскресных и праздничных проповедей, сверили евангельские и святоотеческие цитаты, так что тексты могли быть опубликованы.

«Сам я никогда не планировал издавать проповеди, - сказал «ТД» протоиерей Максим Козлов. - Но когда возникла встречная инициатива издательства «Никея», сотрудники которого, как и я, считают главной задачей проповеди разъяснение Евангелия и интерпретацию его в связи с реалиями сегодняшней жизни наших прихожан, сразу вспомнилось, что уже имеется практически готовая к изданию подборка».

По словам Николая Бреева, директора издательства «Никея», идея издать проповеди протоиерея Максима Козлова возникла в ходе работы над книгой «Православие и инославие», которая вышла в издательстве ранее.

 «Проповеди отца Максима звучат на языке своего времени. Отец Максим изъясняет воскресные евангельские чтения - и это важно, потому что сейчас, как мне кажется, многие проповедники часто вовсе не касаются Евангелия, говоря с амвона на любые другие темы. Нужно не забывать, что основная задача проповеди - это выполнение прямого указания Спасителя проповеди Евангелия: «Идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари» (Марка 16:15)», - считает Николай Бреев.

Слово проповеди звучит на конкретной службе и обращено к конкретным прихожанам, однако, по мнению Бреева, проповеди будут актуальны для всех читателей  «В конце концов, послания апостолов тоже были обращены к группам людей - к церкви в Коринфе или в Эфесе, например, и тоже изъяты сегодня из своего первоначального контекста. Церковное пространство более едино и цельно, чем светское, поэтому то, что отец Максим говорит сегодня в Москве, будет актуально для кого-то, например, завтра в Костроме», - уверен директор издательства «Никея».

Главный редактор издательства «Никея» Владимир Лучанинов пишет в предисловии к сборнику проповедей: «Каждому участвующему в богослужении человеку знакомо чувство ожидания живого слова священнослужителя, особенно когда есть потребность глубже понять прочитанное на литургии Евангелие. И именно проповедь на литургии - это точка, в которой ярко проявляется бытие Церкви: здесь соединяется Писание, Предание, общинность и современность».

Чтение Священного Писания продолжается в Церкви год за годом. Евангельские отрывки повторяются, но проповеди год от года различаются. В этом протоиерей Максим Козлов призывает брать пример с одного из святых покровителей университетского храма - святителя Филарета Московского. Каждый раз, говоря проповедь, святитель останавливался на новых ракурсах евангельского благовестия. У него может быть пять проповедей на один и тот же праздник - и в них не будет повторяющихся мыслей. Можно надеяться, что если работа будет продолжена и со временем будет издана еще одна книга проповедей, которая также будет интересна читателям.

В приложении к книге опубликован текст «Прогулка по Немецкому кладбищу» - рассказ о православных людях, послуживших Церкви в ХХ веке и похороненных на Введенском (Немецком) кладбище в Москве.

Название книге «Вышел сеятель...» дано издательством «Никея».

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале