Петербургский предприниматель намерен добиваться передачи Петропавловского собора Церкви

Член Дворянского собрания Санкт-Петербурга, предприниматель Вадим Надервель инициирует передачу Петропавловского собора Русской церкви.
"Петропавловский собор, как и любое здание, имеющее культовое православное значение, должен быть как можно быстрее передан Церкви. Возвращение таких зданий станет очередным шагом к возрождению духовности в стране", - сказал В.Надервель в беседе с корреспондентом "Интерфакс-Религия" в понедельник.

По его убеждению, возрождение России возможно только через духовность, а разрешить острые проблемы, с которыми сталкивается страна сегодня, - "через институт Русской православной церкви".

Собеседник агентства отметил, что намерен сам прилагать усилия к передаче собора Церкви и сейчас обсуждает с единомышленниками, как этого лучше добиваться.

В.Надервель посетовал, что когда в начале июня присутствовал на похоронах великой княгини Леониды Георгиевны в Петропавловском соборе, то не смог даже поставить поминальную свечку. "Когда великая княгиня была погребена, у многих, включая меня, оставались в руках поминальные свечки, которые хотелось куда-то поставить, но такого места не нашлось. Нам, извиняясь, объяснили, что это музей", - рассказал он.

Несколько лет назад директор государственного Музея истории религии в Петербурге Борис Аракчеев заявил, что Петропавловский собор не может быть передан Церкви, поскольку он исторически "никогда не принадлежал Петербургской епархии", а был в ведении императорской семьи, "то есть принадлежал государству".

В соборе, отмечал Б.Аракчеев, традиционно не проводилось ежедневных треб, а все службы заказывались императорской семьей.

По словам директора, поднимался вопрос о регулярных службах в соборе, однако на это не было "явного согласия" комитета по культуре и разрешения комитета по управлению государственным имуществом.
Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале