В Сергиевском храме при техническом университете в Ставрополе совершена первая литургия

Первая Божественная литургия была совершена 18 июля, в день памяти преподобного Сергия Радонежского, в Сергиевском храме при Северо-Кавказском государственном техническом университете.

Это второй православный храм, открытый при ставропольских вузах. Первый был освящен в 2006 году во имя святой мученицы Татианы в Институте дружбы народов Кавказа.

В Северо-Кавказском ГТУ также действует православный студенческий клуб во имя преподобного Сергия Радонежского. В 2007 году вуз заключил соглашение о сотрудничестве со Ставропольской духовной семинарией.

Божественную литургию, за которой молились студенты и преподаватели вуза, жители окрестных кварталов, совершил проректор Ставропольской духовной семинарии архимандрит Роман (Лукин). В праздничном богослужении принял участие хор семинарии.

Архимандрит Роман передал верующим благословение и приветствие епископа Ставропольского и Владикавказского Феофана, всегда с особой заботой относящегося к жизни и проблемам молодежи и студентов.

Сергиевский храм находится в приходском доме, строительство которого полностью завершено. Параллельно идет строительство большого типового храма. По окончании богослужения священнослужители и миряне прошли крестным ходом на расположенную рядом стройплощадку, где был совершен молебен.

На празднике в Сергиевском храме побывала ректор Института дружбы народов Кавказа и староста институтского Татьянинского храма Т. Ледович, которая передала в дар коллегам икону преподобного Сергия Радонежского.

Источник

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале