Патриарх Кирилл освятил самый большой собор Одессы

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в среду, на второй день своей пастырской поездки по Украине, совершил освящение восстановленного Спасо-Преображенского кафедрального собора на Соборной площади Одессы.
Перед литургией патриарх возглавил крестный ход украинского духовенства к собору, лично неся ковчег с мощами, которые были затем в соответствии с церковными канонами положены под престол освященного храма, епископы и священники Одесской епархии шли с хоругвями и иконами. Сослужил патриарху во время литургии митрополит Киевский Владимир.

На богослужение собралось более 3 тыс. человек. Соборная площадь, несмотря на будний день, запружена людьми. У самого входа в собор перед началом службы патриарха встретили приветственные плакаты, которые держали около 30 человек - сторонников блока Натальи Витренко.

В проповеди во время литургии патриарх призвал верующих помнить, что исторические трагедии, пережитые единым народом Святой Руси в недавнее время, были "Божиим наказанием" - Бог отвернулся от людей. По словам патриарха, "сокрушенные кресты были видимым знаком предоставления нас, возжелавших во имя свободы полностью и безгранично управлять своей жизнью".

"Если мы забудем недавнюю историю, через которую прошел наш народ, мы вновь, как говорится в пословице, наступим на те же грабли. Но в нынешних условиях последствия могут быть гораздо страшнее", - считает патриарх Кирилл.

По его словам, сегодня, когда "мир становится единой семьей" и усиливаются процессы глобализации, богоотступничество "будет означать конец человеческой истории".

Патриарх Кирилл призвал верующих не забывать, что "никакие величественные стены и обилие позолоты не спасут человека, если он сам не станет храмом Божиим, стяжающим Духа Святого".

"Лучше тогда вообще храмов не возводить, если не жить по Божиим законам", - считает патриарх.

Спасо-Преображенский собор Одессы достраивался на протяжении всего XIX века и после возведения колокольни и окончательной реконструкции в 1903 году стал одним из крупнейших храмов Российской империи.

В 1936 году собор был разрушен. Советская власть планировала устроить на его месте развлекательный парк, а на месте главного алтаря поставить туалет. Но в результате вмешательства академика Владимира Филатова на месте алтаря был установлен фонтан с большой мраморной вазой в виде цветка. После восстановления собора в 2005 году этот фонтан был перенесен на место первого городского фонтана на Соборной площади.

В 2008 году исполнилось 200 лет со дня освящения Преображенского собора. Сегодня на его колокольне звучит самый большой на Украине колокол, весом более 14 тонн, отлитый на воронежском заводе "Вера".
Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале