Правительство Москвы окажет помощь в восстановлении Высоко-Петровского монастыря

Мэр Москвы Ю.М. Лужков принял решение об участии городских властей в реализации проекта восстановления одного из старейших православных монастырей столицы - Высоко-Петровского.

Вопросы реставрации монастыря обсуждались в ходе встречи мэра Москвы с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, сообщили в Комитете по связям с религиозными организациями города Москвы.

Восстановление святыни планируется осуществить в несколько этапов. Как сообщил председатель Комитета по связям с религиозными организациями города Москвы М.Орлов, первый этап предполагает понижение уровня грунта у исторических зданий монастыря, замену инженерных коммуникаций (теплосеть, водоснабжение и канализация, электроснабжение и наружное освещение, сети связи), а также благоустройство территории.

Второй этап работ будет посвящен непосредственно реконструкции и реставрации монастыря.

Комплексные восстановительные работы приурочены к празднованию 700-летия Высоко-Петровской обители, предстоящему в 2015 году.

Высоко-Петровский монастырь, по преданию, был основан в начале XIV века святителем Петром, митрополитом Киевским и всея Руси. Древнейшее строение монастыря - собор Петра, митрополита Московского, начала XVI века. Храмы Боголюбской иконы Божией Матери и Св. Сергия Радонежского были возведены в конце XVII в. по приказу Петра Великого, тогда же была построена колокольня с кельями, а монастырь обнесен стенами. До наших дней сохранились основные сооружения монастыря XVI-XVIII вв.: пять храмов, братские корпуса, надвратная колокольня и стены.

В 2009 году было принято решение вновь открыть Высоко-Петровский мужской монастырь с возобновлением в нем монашеской жизни. Здесь же размещается Синодальный отдел религиозного образования и катехизации, возглавляемый епископом Зарайским Меркурием - наместником обители.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале