Великое освящение храма преподобного Серафима Саровского

Храм преподобного Серафима Саровского, недавно построенный при выставочном комплексе «Экспоцентр» на западе Москвы, будет освящен в четверг 12 августа управляющим делами Московской Патриархии митрополитом Саранским и Мордовским Варсонофием по благословению Святейшего Патриарха Кирилла.

 

 
 Роспись в куполе храма. Фото Юлии Маковейчук

В четверг состоится освящение храма. Начало водосвятного молебна в 7 часов утра, затем Чин Великого освящения в 8 часов утра. Его совершит управляющий делами Московский патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий. После этого митрополит Варсонофий отслужит первую Божественную Литургию в этом храме.

В настоящее время храм в честь преподобного Серафима является единственным в районе делового центра «Москва-сити». Решением приснопамятного Патриарха Алексия Второго храм приписан к домовому храму святой мученицы Татианы при МГУ им. М. В. Ломоносова. Статус приписного означает, что у двух храмов будет один настоятель, и на служение будут назначаться священники храма святой Татианы.

«Храм предназначается не только для сотрудников выставочного комплекса "Экспоцентр", — сообщил настоятель храма святой мученицы Татианы протоиерей Максим Козлов. Церковь будет открыта также со стороны набережной, откуда в храм смогут попасть все желающие. По словам протоиерея Максима Козлова, ближайшая церковь в округе — храм Рождества Иоанна Предтечи, который находится на Красной Пресне, а в районе Экспоцентра много жилых домов, поэтому в новооткрытом храме преподобного Серафима, как ожидается, будет немало прихожан.


 Храм в лесах. 2008 год.

Храм выстроен в древнерусском стиле. Освящение его основания совершил викарий Московской епархии епископ Бронницкий Амвросий в декабре 2006 года. Первый молебен прошел в январе 2007 года в день памяти преподобного Серафима.

Храм строился по инициативе генерального директора «Экспоцентра» Владислава Малькевича и при поддержке главного акционера «Экспоцентра» Евгения Примакова.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале