Церковь может помочь современному искусству, считает российский художник

Церковь и современное искусство способны обогатить друг друга, считает художник Гор Чахал
Церковь и современное искусство способны обогатить друг друга, считает художник Гор Чахал, инициатор и куратор прошедшей недавно в храме Святой Татьяны при МГУ выставки "Двоесловие/Диалог".

"Современному искусству может помочь Церковь, которая в религии разбирается гораздо лучше отдельных художников, заново открывающих велосипеды", - сказал он в интервью, которое публикует во вторник газета "Ведомости".

По словам художника, если люди сейчас хотят заниматься искусством, "то, значит, они верят в загробную жизнь этого искусства. Это чисто религиозный феномен, или надо отказаться от понятия искусства в принципе".

В то же время и Церкви, "если она хочет общаться с этим миром на современном языке, нужно современное искусство", считает Г.Чахал.

В сентябре откроется его выставка в Третьяковской галерее, где будет продолжено обсуждение отношений современного искусства и Церкви.

"В перспективе мы бы хотели следующую выставку сделать историческую - всего русского искусства ХХ века на религиозную тему. Поскольку в среде русского авангарда были религиозные художники и среди шестидесятников. Но это масштабный проект, трудоемкий и дорогостоящий, я не могу сказать, когда получится его сделать", - признался Г.Чахал.
Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале