Ректор МГУ Виктор Садовничий встретился с Харьковским митрополитом Никодимом

Митрополит Харьковский и Богодуховский Никодим принял ректора Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова академика РАН Виктора Садовничего в архиерейской резиденции Харьковской епархии.

Академика Садовничего с супругой сопровождал ректор Харьковского национального университета им. Каразина Виль Бакиров.

Ректор МГУ прибыл в г. Харьков для подписания договора о сотрудничестве между Харьковским национальным университетом им.В. Каразина (ХНУ) и Московским госуниверситетом им. М.В. Ломоносова.

В течение длительной встречи митрополит Никодим рассказал гостям об этапах своего архипастырского служения, в том числе за границей.

В завершение встречи владыка Никодим вручил Виктору Садовничему награду Украинской Церкви — орден преподобного Нестора Летописца II степени, а также подарил ректору МГУ полное собрание своих трудов (несколько томов «Послания, слова, речи», сборники стихотворений, мемуары и диски с песнями на свои стихотворения) и икону Божией Матери с предстоящими преподобными Антонием и Феодосием Печерскими.

В свою очередь ректор МГУ преподнес владыке Никодиму памятную медаль МГУ и экземпляр «Российской грамматики» М.В. Ломоносова, которая первый раз была издана в 1755 году, в год основания Московского Университета.

Патриархия.ru / "Татьянин День"

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале