Закладка первого из 200 быстровозводимых храмов Москвы состоится в День народного единства

Закладка первого быстровозводимого храма в Москве из двухсот, которые предполагается построить за три-четыре года, состоится 4 ноября, в день празднования Казанской иконы и Дня народного единства, сообщил корреспонденту "Интерфакс-Религия" глава Финансово-хозяйственного управления Московской патриархии епископ Подольский Тихон.
Он напомнил, что проект возведения 200 новых храмов в столице был инициирован патриархом Кириллом, который обеспокоен тем, что в городе самая низкая по России плотность церквей по отношению к численности населения: на 40 тыс. православных москвичей приходится только один храм, в то время как в ряде российских регионов соотношение - примерно один храм на 3 тыс. человек.

По словам епископ Тихона, сейчас уже разработано около 30 "замечательных проектов", и работа в этом творческом направлении не прекращается. Более того, добавил собеседник агентства, проектные организации будут предусматривать архитектурное оформление храмов с учетом облика окружающей застройки.

Епископ Тихон подчеркнул, что реализация "Программы-200" будет вестись не за счет налогоплательщиков.

"Никакой отдельной статьи в городском бюджете предусмотрено не будет. Созданный для этих целей фонд будет привлекать к проекту благотворителей, простых верующих, а также всех людей доброй воли, желающих внести свой посильный вклад в дело духовного возрождения нашего народа. Уже сейчас есть немалое число людей, которые изъявили желание принять в этом благом деле свое участие", - сказал епископ.

Он также заверил, что выделение земли под строительство московских храмов не будет сопровождаться какими-либо махинациями.

"Согласованный на всех уровнях участок просто невозможно будет перепрофилировать под другие цели. Земля под строительство сразу же после ее выделения будет оформляться в безвозмездное срочное пользование Церкви, а непосредственно после завершения стройки - в ее собственность. Так что опасения по поводу возможных махинаций, смею уверить, безосновательны", - подчеркнул епископ Тихон.
Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале