Синод РПЦ учредил новый женский орден

Священный Синод Русской православной церкви учредил орден и медаль преподобной Евфросинии Московской - супруги Дмитрия Донского, великой княгини, считающейся первой покровительницей Москвы.
Евфросиния Московская
Прп. Евфросиния Московская Фото: Days.ru
"В этом году отмечается 600-летие преставления этой святой. В память данного юбилея учреждаются орден и медаль преподобной Евфросинии, великой княгини Московской", - сказано в постановлении Синода, очередное заседание которого проходит во вторник в Москве под председательством патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

Новые церковные награды будут вручать женщинам, внесшим особый вклад в укрепление духовно-нравственных традиций в обществе и развитие социального служения церкви.

Впоследствии статут и описание ордена, а также положение и описание медали преподобной Евфросинии утвердит Архиерейский Собор РПЦ, который проходит примерно раз в четыре года и может состояться в 2008 году.

Преподобная Евфросиния (в миру Евдокия) вошла в историю церкви и государства Российского как личность, стоявшая у истоков объединенной Московской Руси и сочетавшая государственное служение с благочестием и монашеством.

После смерти в 1389 году мужа - святого князя Дмитрия Донского, великая княгиня Евдокия стала соправительницей своего сына Василия Первого. Именно ей принадлежит заслуга возвращения на первосвятительскую кафедру митрополита Киприана и утверждения за Москвой статуса столицы Руси.

Также с ее именем связано перенесение в Москву Владимирской иконы Богородицы во время нашествия Тамерлана.

Незадолго до своей кончины княгиня построила в Кремле Вознесенский монастырь, где и приняла монашество с именем Евфросиния.

Ольга Липич, Rian.ru  


 

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале