В Париже пройдет первое заседание конкурса на лучший проект русского православного центра

Управляющий делами президента РФ Владимир Кожин вылетает во Францию для проведения первого заседания международного открытого конкурса на архитектурные и градостроительные решения строительства российского духовно-культурного православного центра в Париже.
"На первом заседании, которое пройдет в четверг, будут утверждены условия архитектурного конкурса и техническое задание на проектирование комплекса. Предполагается, что конкурс пройдет в два тура, а его итоги будут подведены в середине января будущего года", - сообщил в среду "Интерфаксу" пресс-секретарь управделами Виктор Хреков.

В.Кожин возглавляет жюри конкурса. Среди 15 членов жюри - восемь представителей России и семь - Франции. В состав жюри вошли, в частности, министры культуры РФ и Франции Александр Авдеев и Фредерик Миттеран, посол РФ во Франции Александр Орлов, президент Союза архитекторов России Андрей Боков, архиепископ Егорьевский Марк, представители Русской православной церкви, мэрии и общественности Парижа.

В.Хреков напомнил, что участок застройки площадью 4,245 кв. метров расположен на набережной Бранли в седьмом округе французской столицы, в одном из наиболее престижных и посещаемых кварталов города. На участке должны быть возведены православный храм, административные помещения для епархии, многопрофильные залы и аудитории семинарии, общежитие для семинаристов, библиотека.

В центральной части участка предполагается разбить большой сад. Культурно-духовный православный центр в Париже создается как место встреч и проведения культурных мероприятий для русской общины, ознакомления парижан с русской духовной культурой и окормления православных верующих.

Цель проведения конкурса - привлечение к реализации проекта авторитетных, высокопрофессиональных, опытных архитекторов, что позволит увидеть многообразие архитектурных решений и выбрать наиболее достойное из них.

В соответствии с условиями конкурса к участию в нем будут допущены претенденты, представившие лицензии на соответствующие формы деятельности, подтвердившие документально свою финансовую стабильность, опыт строительства подобных зданий по проектам участника конкурса в архитектурных условиях схожего характера. В первом туре претенденты должны представить эскиз православного храма в привязке к месту строительства и предложения по архитектурному решению всего комплекса.
Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале