Международный круглый стол «Святитель Иннокентий (Вениаминов) – апостол Америки и Сибири» состоится 26 августа

В день 210-летия со дня рождения святителя в конференц-зале Свято-Тихоновского университета соберутся представители Церквей, государственной власти, сферы образования.
 Святитель Иннокентий (Вениаминов)
Святитель Иннокентий (Вениаминов)

В работе круглого стола примут участие архиепископ Оттавский и Канадский Серафим (Сторхейм), епископ Якутский и Ленский Зосима (Давыдов), представитель Православной Церкви в Америке при Московском Патриархате архимандрит Закхей (Вуд), генеральный консул США в Екатеринбурге Джон Степанчук, профессор Андрей Борисович Ефимов, заместитель декана миссионерского факультета Свято-Тихоновского университета.

26 августа, в день рождения святителя, будет отслужена Литургия архиерейским чином в 10:00 в храме св. вмч. Екатерины на Подворье Православной Церкви в Америке (ул. Большая Ордынка д. 60/2, тел. 9591296). По окончании Литургии состоится Крестный ход с иконой с частицей мощей свт. Иннокентия.

Круглый стол пройдет в Конференц зале Свято-Тихоновского университета в 14:00

Аккредитация прессы по телефону 650-11-78, 8-901-5186066

Справка:

Святитель Иннокентий, митрополит Московский (в миру Иван Евсеевич Попов-Вениаминов) родился 26 августа 1797г в селе Ангинском Иркутской епархии в семье пономаря. В 1806 поступил в Иркутскую семинарию. В 1817г был рукоположен в диакона, а в 1821 – во священника.

С 1823г началось миссионерское служение будущего Апостола Америки и Сибири. 45 лет отдал Святитель Иннокентий делу просвещения народов Камчатки, Алеутских островов, Северной Америки, Якутии, Хабаровского края, совершая свой апостольский подвиг в суровых условиях, с большими опасностями для жизни. Много помогало ему в трудах знание различных ремесел и искусств.

Святитель Иннокентий был замечательным проповедником. Во время многочисленных поездок он изучал язык, быт и нравы народов, среди которых проповедовал. Его труды по географии, этнографии и языкознанию получили мировую известность. Одно из лучших его произведений «Указание пути в Царство Небесное» (1833г) переведено на разные языки малых народов Сибири и выдержало более 40 изданий.

29 ноября 1840г митрополит Московский Филарет совершил пострижение отца Иоанна в монашество с именем Иннокентий, в честь святителя Иннокентия Иркутского. 5 января 1868г святитель Иннокентий стал преемником митрополита Филарета на кафедре Московских первоиерархов. Попечением митрополита Иннокентия было создано Миссионерское общество, Московский Покровский монастырь был преобразован в миссионерский, в 1870г учреждена Японская Православная Духовная Миссия. Весьма плодотворно было и управление святителем Иннокентием Московской епархией.

Святитель Иннокентий преставился ко Господу 31 марта (ст. стиль) 1879г, и погребен в Свято-Духовском храме Троице-Сергиевой Лавры. 6 октября 1977г Русской Православной Церковью святитель Иннокентий прославлен в лике святых.



Пресс-служба Свято-Тихоновского университета/Сайт Четинско-Забайкальской епархии

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале