Алексий II поздравил православных христиан с праздником Успения Богородицы

28 августа в день Успения Пресвятой Богородицы торжественное патриаршее богослужение прошло в Успенском соборе Кремля.

Успение Пресвятой Богородицы


Успение Пресвятой Богородицы

фото: patriarhia.ru


"Царица Небесная согревает нас своей материнской любовью. Она за всех молится за нас своему возлюбленному Сыну Господу Иисусу Христу. И каждый из нас только должен быть достоин ее молитвенного предстательства - и тогда ее любовь и молитвенное предстательство будут укреплять нас на жизненном пути", - сказал Патриарх, обращаясь к тысячам людей, собравшихся на Соборной площади Кремля после праздничной литургии в Успенском соборе.

"Сколько молитв, сердечных воздыханий возносилось и возносится перед намоленными иконами Царицы Небесной. Сколько раз после горячей молитвы Пресвятой Богородицы мы получали благодатное утешение и помощь", - отметил Алексий Второй.

Главный кафедральный храм Москвы - Успенский собор Кремля - посвящен именно празднику Успения Божией Матери. После Божественной литургии Патриарх, архиерей, священнослужители в облачениях голубого цвета, соответствующего праздникам в честь Богородицы, и миряне совершили крестный ход вокруг собора и вознесли молитвы Богородице на Соборной площади Кремля.

В торжествах приняли участие епископы Орехово-Зуевский Алексий (викарий Патриарха), Оттавский и Канадский Серафим (Американская православная церковь), несколько епископов Римско-католической церкви, прибывшие в Россию с частным визитом из Италии, и около двух тысяч мирян.

Церковные торжества в Кремле сопровождал хор Троице-Сергиевой лавры.

"РИА Новости" / "Татьянин день"

 

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале