В Москве пройдет презентация книги архиепископа Иоанна «Любовь долготерпит»

В издание вошли беседы архиепископа Иоанна - руководителя миссионерского отдела Московского патриархата, правящего архиерея Белгородской епархии, - которые на протяжении нескольких лет он вместе с журналистом Марией Городовой вёл в рамках рубрики журнала "Крестьянка", отвечая на вопросы читателей.

архиепископ Иоанн Белгородский и Староосколький


Архиепископ Белгородский

и Старооскольский Иоанн


 

Презентация состоится на ВВЦ 5 сентября с 13.45 до 14.30 в павильоне №57 стенды D-35, Е-32. На XX Международной московской выставке-ярмарке книга будет представлена издательством АСТ.

Самые известные читатели страны уже оставили свои отзывы.

Владислав Александрович Третьяк, троекратный чемпион Олимпийских игр, многократный чемпион мира и Европы, Председатель комитета по физической культуре, спорту и делам молодежи Государственной Думы РФ, Президент Федерации хоккея России.

«Яркая, увлекательная книга, которую можно читать всей семьей. Для спортсмена, да вообще для человека, который хочет чего-то добиться в жизни, крепкая семья - это его «тыл», это очень важно. Ведь как мы, спортсмены, живем? Я, например, семнадцать лет на Новый год не был в Союзе, семнадцать лет. С четырнадцати лет все праздники - вне дома. Вся молодость так прошла, и ты завидовал людям, которые едут в трамвае домой, в семью, а ты с командой в автобусе, на сборы... Но ведь иначе не было бы наших побед. Постоянные разлуки, работа - а как мужчине без нее? - способны разъединить близких, поэтому я рано научился ценить все то, что людей в семье объединяет. И хорошая, настоящая книга поможет сплотить семью, станет ее центром.

Книга архиепископа Белгородского и Старооскольского Иоанна и Марии Городовой «Любовь долготерпит» как раз такая, мы читали ее все вместе, вслух, с детьми и внуками, и каждому было интересно. Это книга, которая дарит вам чувство тепла, дома и семьи».

Георгий Михайлович Гречко, летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза.

«Знаете, на седьмом десятке лет я стал анализировать свою жизнь. И я понял, что у меня было столько возможностей ее потерять - и саму жизнь, и ее смысл, что то, что я жив и невредим - это нарушение законов теории вероятности. Я пять раз тонул, три раза падал с мотоцикла, несущегося на большой скорости. А война, а оккупация, а голод? Помню, как погиб от разрыва снаряда мой товарищ, как ранило других ребят из моего окружения. А я, стоявший ближе всех, остался невредим. Были и другие передряги. И вот когда я анализирую все это, то понимаю, что есть нечто большее, чем математические законы. Что все произошло вопреки им: я верю, что был рожден для того, чтобы стать космонавтом, это было предопределено. И когда я - по наивности ли, по молодой горячности, по легковерию, да и просто по глупости - сворачивал с этого пути, то бывал наказан, доведен до отчаяния. Но мой Ангел Хранитель каждый раз возвращал меня на мой жизненный путь. Распознать замысел Божий о себе, может быть, самое важное в этой жизни. Книга архиепископа Белгородского и Старооскольского Иоанна и Марии Городовой «Любовь долготерпит» и об этом тоже».

Мария Городова
Журналист Мария Городова

В. Распутин, писатель.

«Первые вопросы бесед из книги архиепископа Белгородского и Старооскольского Иоанна и журналиста Марии Городовой «Любовь долготерпит» точно с азбучных страниц: «Часто что-то мешает человеку прийти в храм, что это за чувство?» Казалось бы, как тут не сбиться на иронию: в первый раз, в первый класс. Но ответ владыки Иоанна на этот наивный, казалось бы, вопрос серьезен и уважителен, и тогда еще лучше начинаешь понимать, насколько непрост и ответственен этот переход из одной жизни в другую, из физической в духовную.

В своих первых шагах к храму один выходит из темноты к свету в свою раннюю детскую пору, а другой - нередко с большим опозданием и нелегкими раздумьями. Но обязательно по велению отказывающейся от сиротства души. И радостно, когда такой, не столько заблудший, сколько потерянный, даже в одиночестве и неприкаянности окликавший веру, наконец-то произносит «Отче наш...»

Фото: www.pravmir.ru

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале