Православный храм появится на Аравийском полуострове

До сих пор все богослужения православной общины в Объединенных Арабских Эмиратах совершаются в храмах других христианских Церквей.

Глава Отдела внешних церковных связей Русской православной церкви митрополит Кирилл 9 сентября освятит закладной камень первого православного храма на территории Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ).

"В начале 90-х годов ХХ века в ОАЭ в большом количестве стали приезжать граждане СССР, в основном для мелкооптовой торговли и туризма. После распада Советского Союза поток увеличился за счет этнических русских из бывших советских республик. Постепенно в стране образовалась большая русскоязычная диаспора и возникла необходимость ее духовного окормления", - рассказал игумен Александр (Заркешев), настоятель русского храма в Тегеране, совершающий духовное окормление православной общины в Эмиратах.

Делегация Русской православной церкви во главе с митрополитом Кириллом прибудет в ОАЭ 8 сентября, в преддверие официального визита в эту страну президента России Владимира Путина.

В рамках поездки глава Отдела внешних церковных связей встретится с правителем эмирата Шарджа шейхом Султаном бен Мухаммедом аль-Касеми и пробудет на Аравийском полуострове до 11 сентября, передает РИА «Новости».

Православный храм в честь апостола Филиппа будет возведен в городе Шарджа (ОАЭ). На церемонии закладки храма будут присутствовать наследный принц эмирата Шарджа Его Высочество шейх Исам бен Сагр аль-Касеми и заместитель министра иностранных дел РФ Александр Салтанов.

Как сообщает портал «Патриархия.ru»,  договоренность о строительстве церкви была достигнута еще в апреле 2004 года на встрече митрополита Кирилла с правителем эмирата Шарджа шейхом аль-Касеми. В декабре 2005 года Священный Синод Русской православной церкви постановил учредить в Шардже русский православный приход.

В настоящее время русскоязычная община ОАЭ насчитывает около 8 000 человек, но все службы проводятся в храмах других христианских Церквей.

Интернет-издание "Татьянин День"

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале