Святейший Патриарх освятил первый колокол из Гарварда

В день памяти благоверных князей Александра Невского и Даниила Московского предстоятель Русской православной церкви освятил колокол из Гарвардского университета
Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй благословил и освятил первый колокол, возвращенный в Московский Данилов монастырь из Гарвардского университета (США).

"Продолжая праздновать 860-летие первопрестольного града Москвы и 725-летие основания Данилова монастыря, мы встречаем первый из 18 колоколов знаменитой Даниловской звонницы, который милостью Божией, доброй волею прежних хозяев, содействием благотворителей и других патриотически настроенных людей, вернулся в родную обитель", - сказал Алексий Второй после окропления колокола святой водой.

По его словам, этот колокол под названием "Будничный" ежедневно созывал братию и богомольцев на богослужение, возвещал о важных для Отечества и обители событиях, "провожал в мир иной многих выдающихся сынов России, обретших упокоение на кладбище Данилова монастыря".

Патриарх отметил также, что "Будничный" был первым поднят на башню "Лоуэл хаус" в Гарварде и с января 1931 года созывал гарвардцев на различные торжества.

"И вот спустя годы он первым возвращается на свое историческое место", - сказал Алексий Второй. Патриарх напомнил, что недавно освятил перед отправкой в США набор новых 18 колоколов для Гарварда, отлитых в Воронеже.

"Надеюсь, что предстоящий год будет временем дальнейшего развития диалога между Даниловым монастырем и Гарвардом, результатом которого станет возвращение основной части звонницы", - сказал патриарх.

Предстоятель РПЦ также выразил благодарность администрации Гарварда, главе попечительского совета фонда "Связь времен", финансирующего проект, Виктору Вексельбергу, полпреду президента Георгию Полтавченко, мэру Москвы Юрию Лужкову и другим участкам проекта по возвращению колоколов.

Двухтонный колокол "Будничный" является четвертым по размеру в исторической звоннице Данилова монастыря, насчитывающей 18 колоколов. В 30-х годах прошлого века уникальный дореволюционный ансамбль был вывезен в США и более 70 лет пребывал в Гарварде. Теперь начинается возвращение святыни (а именно так называют в Церкви эти колокола) на родину.

"Будничный" стал первым, потому что размещался отдельно от остальных колоколов на башне бизнес-школы Гарварда, пояснил РИА Новости представитель культурно-исторического фонда "Связь времен", осуществляющего возвращение звонницы, Александр Петров.

Колокол доставили из Нью-Йорка в Москву самолетом 9 сентября, а во вторник он уже был выставлен на Соборной площади родной Даниловой обители.

Ансамбль Свято-Даниловой обители, насчитывающий 18 колоколов, формировался на протяжении сотен лет. Старейший колокол датирован 17-м веком, последний по времени создания - 1904 годом. Самый большой колокол был отлит в 1890 году на заводе Финляндского в Москве и весил около 13 тонн. В начале 30-х годов прошлого века Данилов монастырь закрыли, колокола хотели отправить на переплавку. Но, по совету профессора Гарвардского университета Томаса Виттемора, находившегося в то время в Москве с благотворительной миссией, американский промышленник Чарльз Крейн выкупил звонницу у советского правительства по цене бронзы и подарил ее Гарварду.

В 1931 году русские колокола разместили на территории университетского городка, на башне только что построенного студенческого общежития Лоуэлл-хаус. С тех пор они неизменно звонили в течение четверти часа каждое воскресенье и в праздничные дни, а также оповещали гарвардцев о начале футбольных матчей.

Первые попытки вернуть уникальный колокольный ансамбль в Россию были предприняты еще в 1980-х годах. Но заметный прогресс в переговорном процессе наметился лишь в 2004 году, когда фонд "Связь времен", откликнувшись на обращение патриарха, взял на себя расходы по реализации задачи.

Одним из главных условий возвращения даниловских колоколов в Россию стало изготовление максимально точной копии старинной звонницы для Гарварда.

Требуемые копии 18 колоколов были отлиты в этом году на воронежском колокололитейном заводе "Вера". Патриарх назвал их "лучшими в церковном искусстве современности" и освятил в июле перед отправкой в США.

В соответствии с соглашением, подписанным сторонами в марте в Москве, остальные 17 колоколов вернутся в Россию из Гарварда к осени 2008 года.

 

 

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале