На депутата горсобрания Южно-Сахалинска пожаловались правозащитникам Всемирного русского народного собора

Для того чтобы разобраться в ситуации, на Сахалин прибыл директор правозащитного центра, известный исламовед Роман Силантьев.

Выяснилось, что жалобы касались депутата горсобрания Сергея Колмакова. "К нам обращались и мусульмане, и православные, и обычные граждане. По их словам, народный избранник разжигает межнациональную рознь, стравливает людей между собой, вымогает взятки", - рассказал Р. Силантьев.

Поводом для депутатской активности стал, как заметил директор центра, вопрос строительства в Южно-Сахалинске мечети и православного храма. "Как следует из жалоб, поднимая тему отвода земель, Колмаков настраивает местных жителей против строительства, а потом, когда общественность начинает активно выступать против появления мечети или храма, берется "уладить" вопрос за деньги и успокоить население", - сообщил исламовед.

"Случай вопиющий, и мы намерены взять ситуацию под контроль. Если данные подтвердятся, мы направим обращение в прокуратуру Сахалинской области. Разжигать рознь из корыстных интересов - серьезное преступление, на мой взгляд", - заметил он.

Информационное агентство Сахалин - Курилы

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале