Россия и Израиль договорились начать переговоры о взаимной отмене виз

В Минтуризма Израиля рассчитывают, что отмена визового режима позволит в течение трех лет увеличить число гостей из России почти втрое.
 Святая Земля
Россия и Израиль
договорились начать переговоры о безвизовом режиме для всех категорий граждан двух стран, сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров журналистам по итогам встречи со своей израильской коллегой Ципи Ливни в Нью-Йорке.

"Мы обсудили двусторонние отношения и одним из результатов этого стало принятие совместного заявления о договоренности начать переговоры об отмене виз для взаимных поездок", - сказал Лавров.

Ранее израильский министр туризма Ицхак Ааронович сообщил, что Израиль готов отменить визы для российских туристов в одностороннем порядке, если до конца года не удастся заключить соответствующее соглашение с Россией на основе взаимности.

"Думаю, к концу году мы сможем подписать соглашение о взаимной отмене виз... Если не получится, то в конце года мы проведем одностороннюю отмену виз", - сказал министр на встрече с группой русскоязычных журналистов.

Неделю назад правительство Израиля утвердило предложение специальной межминистерской комиссии начать переговоры с Россией о взаимной отмене въездных виз для туристов. Вести переговоры поручено МИД, который должен также "проработать возможность заключения аналогичных соглашений с другими странами бывшего СССР".

"Мы начинаем с России, а затем наш МИД проведет переговоры с другими странами (СНГ). Это может быть любая другая страна - Украина, Грузия, Молдавия или Белоруссия, неважно, какая страна... Вопрос о сроках будет решать наше правительство", - сказал Ааронович.

В Минтуризма рассчитывают, что отмена визового режима позволит в течение трех лет увеличить число гостей из России почти втрое - до четверти миллиона человек в год. По оценкам министерства, каждые 100 тысяч туристов, посещающие Израиль, создают четыре тысячи новых рабочих мест и обеспечивают дополнительный доход в размере не менее 100 миллионов долларов.  

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале