Состоится конференция по наследию Антония Сурожского

28-30 сентября в здании Библиотеки-фонда «Русское Зарубежье» состоится первая конференция, посвященная осмыслению наследия митрополита Антония (Блума).

Фото: BBC  

Как отмечают организаторы конференции, перед неопределенно большим кругом людей, считающих себя учениками, последователями, почитателями или духовными детьми владыки Антония, стоят три необычайно сложные задачи.  Во-первых, определить, в чем положительно состоит то учение, которому мы учимся и пытаемся учить. Во-вторых, понять, каковы жизненные последствия этого учения в жизни и деятельности самого владыки Антония, иными словами, в чем состояло дело его жизни. В-третьих, осознать, как оно может быть продолжено каждым из нас и нами вместе.

Организаторами ее выступают Фонд «Духовное наследие митрополита Антония Сурожского» и Библиотека-Фонд «Русское Зарубежье».

В конференции примут участие историк Елена Белякова, психолог Федор Василюк  медик Борис Воскресенский, филологи, священники - из России, Лондона, Франции, Голландии, Ливана.

В ходе круглых столов участники обсудят свои представления о наследии митрополита Антония и личный опыт встречи с ним. Гости конференции услышат доклады, касающиеся взглядов митрополита Антония о богословии, пастырстве, молитве, душепопечении. Также будут затронуты медицинская этика, педагогика, служение христианина в современном мире, отношение к работе, творчеству и др. темы. Докладчики рассмотрят и особенности языка проповеди владыки Антония, его подхода к литературному произведению.

Материалы докладов будут опубликованы.

В рамках конференции состоится выставка фотографий и публикаций митрополита Антония, а также презентация третьего фильма из серии «Апостол любви».

Программа конференции опубликована на сайте Библиотеки-фонда «Русское Зарубежье». Вход свободный.

Все подробности публикуются на форуме сайта www.metropolit-anthony.orc.ru  и на сайте www.bfrz.ru.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале