Патриарх убежден в улучшении отношений Католической церкви и РПЦ

Отношения между Конференцией католических епископов Франции и Русской православной церковью станут примером сотрудничества, надеется Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй. Об этом он заявил на встрече с католическими иерархами в среду вечером в здании конференции в Париже.

Как сообщает сайт Отдела внешних церковных связей Московского патриархата, председатель конференции кардинал Жан-Пьер Рикар дал обед в честь предстоятеля РПЦ, который находится во Франции с 1 октября с первым в истории официальным визитом.

"Мы убеждены, что развитию диалога между Православной и Католической церквами будут способствовать непосредственные контакты католических церковных структур с Поместными православными церквами", - сказал Патриарх.

Образцом "соработничества", по его словам, должны стать отношения католических епископов Франции с РПЦ, и в особенности с ее Корсунской епархией, объединяющей около полутора десятка приходов во Франции.

Патриарх поблагодарил кардинала Рикара за приглашение посетить Францию, отметив, что видит в этом жесте "выражение искреннего стремления руководства Католической церкви во Франции к дальнейшему развитию многолетних добрых отношений с Русской православной церковью".

"Новые вызовы, которые встают перед христианством, заставляют нас вновь и вновь говорить о необходимости объединения усилий всех традиционно мыслящих христиан для отстаивания евангельских ценностей", - сказал Алексий Второй.

По его словам, в современном обществе, прежде всего, европейском, насаждается мировоззрение, которое по своей разрушительной силе сравнимо с внешними гонениями на Церковь. "Я имею в виду идеологию агрессивного секуляризма, мировоззренческого и нравственного релятивизма, культ потребления, комфорта и развлечений, преклонение перед разумом, который объявляется всесильным, и человеческой волей, которая объявляется свободной от всех рамок и границ", - пояснил патриарх.

Он убежден, что христиане должны дать адекватный ответ на вышеупомянутые общественные тенденции.

"Я радуюсь, что именно православные и католики в последнее время находят взаимопонимание в этой сфере. Наши позиции совпадают по очень многим вопросам: для нас одинаково неприемлемы аборты, эвтаназия, "однополые союзы" и прочие противоестественные явления, которые нам настойчиво предлагают в качестве нормы", - отметил патриарх.

Причина этого совпадения, добавил он, - в общих корнях, в схожем представлении о верности Преданию и традиционным ценностям. "В этом я вижу прочную основу для дальнейшего сотрудничества", - сказал предстоятель РПЦ.

По его словам, "Католическая церковь является хранительницей и носительницей духовных основ французского народа", и Францию недаром называли "старшей дочерью Католической церкви".

Патриарх напомнил также, что "Франции приходилось переживать весьма непростые времена, когда страной правили люди, отнюдь не благосклонно относящиеся к христианству". "Этот опыт страдания за веру объединяет вас с Русской православной церковью", - сказал Алексий Второй католическим епископам.

Кардинал Рикар отметил, что христианские корни Европы - это не только историческое наследие, и Церкви должны свидетельствовать, что христианские ценности являются "плодотворными и жизнеспособными".

Отметив близость социального учения Русской православной и Римско-католической церквей, кардинал выразил надежду, что они будут вместе трудиться над развитием этого учения. "Ныне мы можем сообща и с евангельским динамизмом трудиться ради возрождения веры, возвещая христианские ценности в своих обществах и во всей Европе", - призвал глава Конференции католических епископов Франции.

Ольга Липич


Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале