Глава Русской православной церкви поклонился величайшей святыне

Святейший патриарх совершил молебен перед Терновым венцом Иисуса Христа в Нотр-Даме.
Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй поклонился величайшей христианской святыне, совершив молебен перед Терновым венцом Христа в Соборе Парижской Богоматери в среду, сообщает корреспондент РИА Новости.

"Этот храм является подлинным сердцем Парижа и всей Европы", - сказал патриарх, обращаясь к христианам, которых в этот день собралось в храме около пяти тысяч.

"Его древние стены видели множество треволнений, когда казалось, что силы зла одержали победу. Но каждый раз святыня, хранящаяся здесь, являла помощь и укрепляющую силу Божию. Всем сердцем надеюсь, что этот храм станет символом не только прошлого, но и будущего вашей страны и вашего народа", - подчеркнул Алексий Второй.

Он также поблагодарил архиепископа Парижского Андрэ XXIII за приглашение и от имени РПЦ преподнес подарок - список с иконы Владимирской Божией Матери.

Патриарх призвал потомков русских эмигрантов "бережно хранить богатство отеческого наследия и поддерживать духовную связь с родиной, обогащать тем самым многообразную культуру французского общества, полноценными членами которого они являются".

Во время службы в парижском соборе молитвенные пения совершал мужской хор Сретенского монастыря, прибывший во Францию вместе с патриархом.

После богослужения Алексий Второй отправился на прием, устроенный в его честь Корсунской епархией, где он поблагодарил президента Франции Николя Саркози, Поместные Церкви, епархию, в частности архиепископа Иннокентия, за оказанное гостеприимство.

"Я вижу, что чада Русской Православной Церкви не гости на французской земле, но ее активные и достойные граждане", - отметил предстоятель РПЦ.

Алексий Второй пробудет в Париже еще один день и посетит русское кладбище в Сент-Женевьев-де-Буа, где будет совершена панихида по соотечественникам, погребенным на этой земле.

После обеда в Русском доме Сент-Женевьев-де-Буа предстоятель РПЦ вылетит в Москву.

 


Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале