Православный митрополит призвал ООН к сотрудничеству религий

В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке проходит первый Диалог высокого уровня по вопросам межрелигиозного и межкультурного понимания и сотрудничества на благо мира.

Представитель Русской православной церкви митрополит Оренбургский и Бузулукский Валентин призвал ООН к сотрудничеству религий по примеру России.

"Сотрудничество религий и культур приобретает огромную важность в сегодняшнем мире, который сталкивается с обострением межэтнических, политических и социальных противоречий, попытками использования религии для оправдания терроризма и экстремизма, неготовностью секулярной системы общественных отношений дать адекватный ответ на некоторые вызовы, связанные с духовной сферой", - цитирует митрополита Валентина РИА «Новости».

Владыка отметил, что российская модель межрелигиозных отношений издавна строилась на уважении к вере, образу жизни и обычаям традиционных общин, в результате чего Россия не знала религиозных войн.

"У жителей нашей страны разные веры. Но мы всегда признавали право друг друга жить и поступать по своим принципам что в частной жизни, что в общественной. Именно это создавало условия для гражданского мира, укрепляло стабильность", - сказал представитель Русской православной церкви.

По его мнению, традиционные религии должны занять активную позицию в общественной жизни светского государства.

Он заявил, что одним из факторов роста экстремизма является религиозная неграмотность, которую надо преодолевать, воспитывая молодежь в духе традиционных ценностей.

Решение о созыве высокого диалога между лидерами различных религий и культур было принято всеми нациями ООН в мае и закреплено резолюцией Генеральной ассамблеи.

Сегодня же вечером в штаб-квартире ООН откроется фотовыставка "Русская православная церковь и межрелигиозный диалог: Духовное возрождение России".

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале