Престольный праздник отмечает храм прп. Сергия в ЮАР

В канун дня памяти преподобного Сергия Радонежского праздничное богослужение совершено в посвященном ему храме в Мидранде - одном из районов Большого Йоханнесбурга, крупнейшего мегаполиса Южно-Африканской Республики.

 
На праздничном богослужении присутствовал йоханнесбургский епископ Коптской Церкви Антониос Маркос, сообщает Пресс-служба Московской Патриархии со ссылкой на агентство «ИТАР-ТАСС».

Русскоязычная община ЮАР - крупнейшая на Черном континенте. Она объединяет три волны эмиграции: после гражданской войны, 1970-80-х годов и первых лет перестройки.

В настоящее время настоятелем прихода является священник Иоанн Лапидус, который с 200 по 2004 год совершал служение в храме святой мученицы Татианы при МГУ. В храме совершаются регулярные богослужения по субботним, воскресным дням, по двунадесятым и великим церковным праздникам. Действует воскресная школа для детей и курсы по изучению основ Православия для взрослых. Помимо россиян, службы посещают белорусы, украинцы, сербы, болгары, а также белые и черные южноафриканцы.

Храм преподобного Сергия в Мидранде - первая русская православная церковь в Африке к югу от Сахары. Приход в честь преподобного Сергия, игумена Радонежского и всея России чудотворца, был образован в 1998 году решением Священного Синода Русской Православной Церкви.

Первоначально приход располагался в домовой церкви, устроенной в небольшом доме. В сентябре 2000 года в Мидранде был приобретен участок земли, на котором началось строительство храма.

15 декабря 2001 года в присутствии министра иностранных дел Российской Федерации И.С. Иванова состоялась торжественная закладка первого камня в основание будущего храма. Уже в 2003 году строительство храмового комплекса было завершено, благодаря спонсорской поддержке российской компании «Стройтрансгаз», всемерной поддержке посольства Российской Федерации в ЮАР и личному участию послов Российской Федерации Лукова В.Б. и Кушакова А.А., пожертвованиям многочисленных прихожан, стараниями настоятеля прихода отца Филарета (Булекова).

2 марта 2003 года митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл в сослужении митрополита Йоханнесбургского и Преторийского Серафима (Александрийский Патриархат) совершил чин Великого освящения храма.

В апреле 2004 года на храм были установлены золотые купола.

Сейчас иконописцы-аспиранты Санкт-Петербургской Академии художеств завершают роспись стен храма.

Храм дважды посещался Предстоятелями Александрийской православной церкви: Блаженнейшим Папой и Патриархом Александрийским и всей Африки Петром VII и нынешним Предстоятелем Феодором II.

Ныне Православные общины существуют в 45 странах Африки. Службы проходят на английском, греческом, арабском и языках черных народов. Русские приходы действуют в ЮАР, Египте, Тунисе и Марокко. Как ожидается, богослужения на церковнославянском языке будут организованы и в других африканских странах, в частности в Бенине и Намибии.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале