Помни о смерти

Один раввин, толкователь Талмуда, сказал так (цитирую по памяти, передаю смысл): «Мы спим 15 минут, во сне проживаем 70 лет и, просыпаясь, понимаем, что это был только сон. Прожив 70 лет, мы умираем , переходим в вечность – и понимаем, что прожили на земле всего 15 минут…»
 

Не люблю церковноприходского выражения «загробная жизнь».   «До того» -  «после того», словно календарь разрезали ножницами...  Жизнь ОДНА  и ЕДИНА; смерть - просто событие  , потрясающее, страшное, важное, не имеющее аналогов, - но событие в ряду событий жизни...

Еще одно странное выражение - «спасение души». Душа без тела - разве человек? Не откусить яблока, не выпить вина, не поцеловать женщину, постигать Божию творящую МЫСЛЬ веса, фактуры, тепла и прохлады - только и одной лишь мыслью  ИНОЙ, усилием  интеллекта, измерять  живой, дышащий земной шар циркулем по  глобусу, не мочь  реализовать мысль или желание, - разве это жизнь? Бог пришел в мир и родился человеком, в теле и с душой, неделимо. И после смерти - соединил снова ( как именно   это происходило? Никто из нас грешников  точно ведь  не знает, особенно богословы,  ветии  многовещанныя, «написавшие тома для библиотеки»....) тело и душу в Себе.  Смертию  -  смерть, временное неестественное разделение целого, поправ. Его не узнавали ученики, когда Он приходил к ним в период от Пасхи до Вознесения, -  и не диво: Его тело было НАСТОЯЩИМ, Он Сам был и есть - НАСТОЯЩИЙ. А они, а мы - ненастоящие пока еще; есть солдатик нарисованный, есть - оловянный, и все они солдаты; но  есть   живой солдат , живой человек в форме и с настоящим оружием в руках, единственный, могущий воевать - и победить или умереть в муках... Христос воскресший подлинен, мы - пока еще нет (помните последние фразы «Расторжения брака» Льюиса?...). Как хорошо, что есть-таки ясное напоминание о ясной сути вопроса   - наш Символ Веры: «Чаю  воскресения мертвых и жизни будущаго века».  Повторите про себя, скажите «амейн».

Смерть...помимо всего прочего, умирать - постыдно. Разве нет? Мы с вами виноваты в том, что умираем (насколько виноваты, в какой мере, - отдельный разговор, но все же...). Через грех в мир вошла и смерть,  и собственная совесть не даст нам отбояриться , что во всем-де виноваты Адам и Ева, наши далекие прародители, а не мы...  Наша ежедневная, ежеминутная нелюбовь; осуждение друг друга и мира;  сон вместо бодрствования , тягучий сон духа и тела;  западание в гордынное одиночество, обиду, саможаление,тоску;  неверие и маловерие, уныние, разочарование и цинизм, рабство разнообразным похотям, -  множество всего, питающего и культивирующего смерть, нашу частную и вообще в мире, - разве мы не виноваты, что умираем, разве мы, призванные повелевать всем в мире, сами добровольно не  сделались рабами, шестерками у блатных,   дезертирами на войне, могильщиками своих талантов, предателями своих ближних и  любимого Учителя?... 

Умирать -постыдно, и слава Тебе, Боже наш! Слава Тебе за то, что Ты Сам избавляешь нас от этого стыда,  смываешь с нас эту грязь и оправдываешь нас в этом позоре смерти, даешь нам этот великий шанс (сначала прошел, пробуя ногой, тонкую жердинку над  потоком вулканической огненной лавы  - Сам, а потом научил идти и нас) - тем, что смерть из позора сделал родами, приобретением, приключением, прыжком через зияющую пропасть, опасной и  неотвратимой  - но частью живой жизни... Слава Тебе, Боже, - смерть мы можем теперь  назвать сестрой и подмогой, мы можем благодарить за нее, можем ждать ее, увенчать ее именем  мирного  и непостыдного успения , краткого  и светлого  сна-передышки, за которым неизбежно грянет   утро.

 

* * * * *

 

помянник «о живых» пройдя до середины

я слышу хруст страниц

въяве вижу

вас схрустываемых одного за другим

это цепная Божья смерть

выкусывая блох то и дело

выкусывает  плоть

 

погромыхивает чугунная цепь

 

мы ещё увидим её

в конуре возле райской проходной

шерсть свалялась дыханье вязко хрипло

бока ввалились

фосфорная седина вокруг преданных тусклых гноящихся глаз

вот  о смерть !  весь твой век

 

не бойся брате

 перешагни и входи: она

уже не укусит

 

мы снимем головные уборы

постоим молча проникнемся

светлой минутой

глядя

как Господь осторожно берет её  на руки

- пытается лизнуть и не может -

и медленно несёт к ветеринару

 

«спи дружок

отслуживший честно»

 

магния сульфат отплывает  в путь по венам

слабеет падает давленье крови

райские минуты блистательно шествуют

 

и смерть делает  рывок прыгает

в бездну жизни

вытянувшись и закостенев в прыжке

 

(Из книги «Народные песни»)

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале