Ректор МГУ Виктор Садовничий: меня поражают масштабы проекта «Православной энциклопедии»

24 ноября в Храме Христа Спасителя Святейший Патриарх Кирилл возглавил заседание Попечительского совета «Православной энциклопедии» и презентацию 23 и 24 томов, где размещены статьи на букву «И». На презентации член Церковно-научного Совета по изданию Энциклопедии ректор МГУ Виктор Садовничий прокомментировал для «ТД» участие университетской корпорации в этом проекте.

 

Виктор Антонович Садовничий уже несколько лет принимает участие в работе «Православной энциклопедии». «Для меня это школа — я тоже учусь», — признается он. Ректор МГУ говорит, что читает статьи из Энциклопедии и считает их очень глубокими.

«Меня поражают масштабы этого проекта. Когда начиналась работа над проектом, мне казалось, что он не будет таким грандиозным, встретит на своем пути трудности. Но то, как он делается, и то, что уже достигнуто, поражает. Я считаю, что это наш самый грандиозный гуманитарный проект этого столетия», — отметил Виктор Садовничий.

Кроме того, как сказал Виктор Садовничий, участие в Церковно-научном совете для него — это и «возможность общения со Святейшим Патриархом».


Ректор МГУ Виктор Садовничий на презентации очередных томов
"Православной энциклопедии"

Ректор МГУ считает, что и «для ученых Московского университета это очень важный проект»: многие профессора пишут статьи для Энциклопедии. Например, как одного из активнейших участников работы Виктор Садовничий отметил декана исторического факультета Сергея Павловича Карпова. «Десятки профессоров и молодых ученых МГУ пишут для этого издания статьи. Участие в этом проекте важно для нашей профессуры — надеюсь, что и студенты многое почерпнут из этой Энциклопедии», — заключил академик Виктор Садовничий.

Во время презентации 23 и 24 томов «Православной энциклопедии» Святейший Патриарх Кирилл рассказал собравшимся, что мэр Москвы Сергей Собянин принял приглашение возглавить Попечительский Совет «Православной энциклопедии», который в течение долгих лет возглавлялся Юрием Лужковым. В связи с изменением статуса Юрий Лужков попросил Святейшего Патриарха освободить его от обязанностей в Попечительском совете.


 Святейший Патриарх Кирилл. Слово на презентации очередных томов
"Православной энциклопедии"
. Фото: sedmitza.ru

Также Патриарх констатировал, что «И» — самая емкая буква в Православной энциклопедии, и следующий том будет также посвящен этой букве. Два представленных тома объединяют статьи о святых, церковных и государственных деятелях, ученых, художниках, философах, поэтах с именем «Иоанн». Это самое распространенное в Православии имя, и потому сотни статей, посвященных Иоаннам, заняли практически полностью два тома. Святейший Патриарх особенно выделил отдельные обширные статьи, например, об Иоанне Златоусте, Иоанне Предтече, Иоанне Кронштадтском, Иоанне Рыльском, о русских великих князьях и царях Иване Калите, Иоанне Грозном, а также целые циклы. Например, цикл о четырнадцати Константинопольских Патриархах, носивших имя Иоанн, и цикл о двадцати трех Римских Папах с этим именем, включая статьи о Папе Иоанне XXIII, собравшем Второй Ватиканский собор, и Папе Иоанне-Павле II. В 24-м томе также размещены статьи о преподобном Иоанне Лествичнике, преподобном Иоанне Дамаскине. В 23-м томе присутствует статья, посвященная русскому старцу архимандриту Иоанну (Крестьянкину, + 2006 г.). В числе современных церковных деятелей, удостоившихся статьи в 24-м томе энциклопедии, — например, митрополит Пергамский Иоанн (Зизиулас), видный современный греческий богослов.

В следующем томе, работа над которым уже завершается, будут помещены статьи о Русских Патриархах Иоасафе I и Иоасафе II, о первом Патриархе Московском святителе Иове, о первом автокефальном Митрополите Московском святителе Ионе, о преподобном Иосифе Волоцком, а также о святых древней Церкви — Иринее Лионском и Исааке Сирине.

Следующий год, завершающий работу над буквой «И» и начинающий работу над буквой «К», будет годом работы над важными богословскими статьями: «Искупление», «Ипостась», «Исповедание веры», а также обширным блоком статей, связанным с каноническим правом. В ближайших томах будут представлены обширные историко-странноведческие материалы об Италии, Ирландии, Испании; о сложной и подчас драматической истории Православия в Иордании, Ираке, Иране.

Также Святейший Патриарх рассказал о проектах, которые должны увидеть свет в будущем году: это книга «Православие в Эстонии: исследование и документы», в которой впервые будут опубликованы важнейшие церковно-политические материалы за период с 1917 по 2010 год, словарь-справочник «Киев в истории Православия», который будет посвящен истории киевского Православия с X века до нынешних дней и будет содержать тысячи фактологических статей, новый полнометражный художественный фильм кино-телекомпании «Православная Энциклопедия», посвященный святителю Алексию, Митрополиту Киевскому, Московскому и всея Руси, который выйдет на широкий экран осенью будущего года.

Затем Патриарх Кирилл вручил актеру Сергею Маковецкому орден Русской Православной Церкви свт. Иннокентия, Митрополита Московского и Коломенского, III степени — во внимание к усердным миссионерским трудам, за вклад в становление православного киноискусства, исполнение главной роли в фильме «Поп». Сергей Маковецкий поблагодарил Святейшего Патриарха Кирилла, Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия», коллег по съемкам, выразив желание и в дальнейшем принимать участие в подобных проектах.

 
 Святейший Патриарх Кирилл, актер Сергей Маковецкий, Сергей Кравец

«Православная энциклопедия» является специализированным справочным изданием, ставящим перед собой две задачи: дать всеобъемлющую информацию по двухтысячелетней истории и современному состоянию вселенского Православия; ознакомить читателя с другими христианскими конфессиями, нехристианскими религиями, а также с явлениями науки, культуры, философии, искусства, политики, так или иначе связанными с религией. Особое внимание Энциклопедия уделяет церковной жизни в XX веке, сведения о которой практически отсутствуют в справочной литературе.

Издание «Православная энциклопедия» включено в федеральную программу Министерства культуры РФ «Культура России 2001-2005 гг.». Министерство образования РФ присвоило Православной энциклопедии статус учебного пособия для вузов РФ. Работа Церковно-научного центра «Православная энциклопедия» осуществляется при поддержке Правительства Москвы, ряда регионов РФ (Саратовской, Самарской и других областей), промышленников и предпринимателей, объединенных в Попечительский совет и Ассоциацию благотворителей Православной энциклопедии.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале