Отзывы очевидцев фестиваля "Свет веры"

"...За последнее время православные СМИ сделали весьма ощутимый прорыв, заняв очень серьезный сектор в информационном поле. Развитие православной журналистики, которое мы в настоящее время наблюдаем, особенно важно сейчас, когда еще ведутся дискуссии в прессе, светской и церковной, по ключевым позициям, касающимся ценностей нашей жизни".

Комментарий руководителя пресс-службы Московского Патриархата о. Владимира Вигилянского

- Отец Владимир, что, на ваш взгляд, самое важное в развитии современной православной журналистики?"

- Мы, журналисты, являемся частью образа нынешней Церкви. И за последнее время православные СМИ сделали весьма ощутимый прорыв, заняв очень серьезный сектор в информационном поле. Развитие православной журналистики, которое мы в настоящее время наблюдаем, особенно важно сейчас, когда еще ведутся дискуссии в прессе, светской и церковной, по ключевым позициям, касающимся ценностей нашей жизни. Особенно это заметно по тому противодействию любому курсу, связанному с утверждением традиционных ценностей, в том числе и ценностей Православия, противодействием, которое мы подчас испытываем на самом высоком уровне, на уровне правительства Российской Федерации, в политических и идеологических элитах.

- Чем бы вы хотели поделиться на фестивале со своими коллегами, что обсудить?

- В недалекой перспективе нас ждут и другие испытания. Например, в течение ближайших трех лет в России вводится компьютеризация всех учебных заведений. Это национальная программа, которой обеспокоены и президент, и правительство. И что увидят дети в Интернете, когда эта повальная компьютеризация будет осуществлена и доступ в сеть будет совершенно свободен? Игры с убивалками, разврат, пошлость во всех своих проявлениях. Что мы, церковные журналисты, церковные люди, можем этому противопоставить? Уже через 2-3 года возникнет вопрос: а мы что-нибудь смогли предложить своим детям? Фестиваль православных СМИ является площадкой, на которой  есть возможность рассмотреть и эту проблему. Мы не должны отмалчиваться, а должны предугадывать и обсуждать возможные вопросы, которые поставит перед нами общество.

Комментарий пресс-секретаря Ставропольской и Владикавказкой епархии Евгения Игоревича Бронского первого фестиваля православной прессы юга России "Свет веры"

- Главное то, что люди приехали. Здорово, что есть интерес пообщаться, обменяться мнениями, ознакомиться с опытом работы других. Это говорит о хорошей перспективе, потому что, как только мы начинаем считать, что мы великие и славные, что никто нас ничему не научит, можно говорить о нашей деградации. Но если мы хотим учиться, если нам интересно жить, смотреть, что происходит вокруг нас, то фестиваль - это стимул, условие для творческого роста. И конечно же мы должны объединять наши усилия, независимо от того, где мы работаем, в церковных СМИ или светских, мы делаем одно общее дело.

- Что с точки зрения творчества и профессионализма для вас самое интересное в нынешнем фестивале?

- Был достаточно хороший средний уровень и немало качественных работ, внезависимости от географии. Стоит обдумать и то, что на конкурс представлено много работ телевизионных и очень много работ печатных, а номинация для интернетчиков оказалась практически пустой. Это на самом деле во многом противоречит теории, которая говорит, что печатные СМИ уходят, что Интернет развивается наиболее динамично. Значит, есть какие-то тенденции, которые мы пока не видим.

Комментарий Никифорова Евгения Константиновича, председателя православного общества (братства) "Радонеж" фестиваля православной прессы юга России "Свет веры"

- В чем актуальность такого события, как фестиваль православной прессы?

- Я думаю, самое замечательное в том, что фестивали православной прессы стали обыденностью. Сейчас и центральных, и региональных ежегодных фестивалей православных СМИ наберется чуть ли не десяток. И все они многочисленны. Когда мы с Владыкой Тихоном начинали движение по объединению православных журналистов в 2000 году и проводили первый "Конгресс православной прессы", приехало со всей страны 600 человек, и нам казалось это невиданным успехом. А теперь только здесь, в Ставрополе, на фестивале прессы только юга России - 700 человек, которые реально трудятся на ниве духовного просвещения в средствах массовой информации. Такое количество говорит о том, что  масштаб просветительской деятельности нашей Церкви вырос на порядок, это стало частью повседневной жизни нашей Церкви. И этот масштаб поражает. Дело не в актуальности, производит впечатление именно повседневность. И мы должны радоваться, что нынешнее событие при всем его успехе лишено уникальности. Сейчас во всех округах (а я был на образовательных чтениях и в Поволжском, и в Центральном округе) - везде собираются сотни профессионалов, высокообразованных людей. И заметьте: не доброхотов с прожектами и мечтами, а практиков. Это характерно для всей нашей Церкви, масштаб нашей практической деятельности ошеломляет. Мы иногда впадаем в греховное уныние: сидим по приходам, страдаем безденежьем, жалуемся, что мы бедненькие, слабенькие, худенькие. Но когда вот так соберемся, то настроение меняется. Да, мы маленькие и худенькие. Но когда все маленькие подают голос, то наш хор способен заглушить любые вражьи голоса.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале