В день празднования Казанской иконы Божией Матери в России пройдут торжественные богослужения, крестные ходы и митинги православной общественности.

Как сообщила РИА Новости пресс-служба Московской патриархии, Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершит Божественную литургию в Казанском соборе на Красной площади (начало службы в 9.30 мск).

Этот храм был возведен в память о событии, которое отмечается сегодня на государственном уровне, а именно - в память о единении народа и освобождении Москвы от польских интервентов народным ополчением, в рядах которого находился список Казанской иконы. Собор разрушили в 30-е годы XX века, но первым восстановили в столице после 1991 года.

Вечером праздничного дня, в 16.00 мск, патриарх возглавит церемонию перезахоронения останков, обретенных на месте древнего кладбища Богородице-Рождественского монастыря Москвы. Предстоятель РПЦ освятит закладку мемориальной часовни в честь Всех Святых над погостом и совершит заупокойную литию. По словам настоятельницы обители игумении Викторины, с XV века на монастырском кладбище хоронили как простых жителей пушечной слободы, так и представителей известных княжеских родов, и День народного единства "как нельзя лучше" подходит для торжественного погребения их останков. "Ведь в этот праздник Церковь напоминает обществу о великих днях русской истории", - отметила игумения.
Архиерейские богослужения пройдут в день Казанской иконы и народного единства и во многих других храмах и монастырях Москвы, а также епархиальных центрах России.

Кроме того, к празднику приурочены многочисленные акции православной общественности.

Так, по информации молодежного объединения "Георгиевцы", в 11.00 мск члены православных молодежных организаций Москвы, Подмосковья и других регионов пройдут крестным ходом вокруг храма великомученика Георгия Победоносца на подворье Спасо-Преображенского Соловецкого монастыря в Москве, примут участие в молебне у Соловецкого креста, воздвигнутого в память о новомучениках XX века, и выпустят в небо белых голубей - как символ мира и народного согласия.

В полдень у церкви Рождества Богородицы в Старом Симонове (на месте древнего Симонова монастыря) будет отслужен молебен о возвращении исторических названий улицам Москвы, в частности, о переименовании Ленинской слободы в Симоновскую.

На Славянской площади столицы в этот день в 13.00 мск состоится молебен с акафистом Казанской иконе Богородицы, после чего начнется двухчасовое "народное патриотическое собрание". В акции примут участие целый ряд общественных организаций.

День народного единства не случайно совпадает с церковным праздником в честь одной из самых почитаемых в России святынь - Казанской иконы Божией Матери. Список с чудотворной иконы, хранящийся сегодня в Богоявленском кафедральном соборе Москвы, был прислан в народное ополчение Минина и Пожарского, которое в 1612 году освободило Москву от польских интервентов.

В память об освобождении первопрестольной 4 ноября Церковь и установила в этот день ежегодные торжества в честь Казанского образа.

"РИА Новости"

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале