Митрополит Кирилл освятил первый православный храм в Испании

11 ноября на восточном побережье Испании в городке Алтея был освящен первый храм, построенный Русской Православной Церковью в этой стране. Великое освящение храма и Божественную Литургию совершил митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, председатель Отдела внешних церковных связей, прибывший накануне в Испанию. 

 
Фото: сайт "Русские церкви" 

Первый православный храм в Испании назван в честь архангела Михаила. 21 ноября 2002 года был воздвигнут крест и заложен первый камень. Благословение первого камня и участка было совершено епископом Михаилом, викарием православных церквей Западной Европы.

"Для нашего прихода освящение храма - то же, что крещение для человека. Это новый этап в его содержательной жизни", - рассказал настоятель храма отец Сергий Просандеев информационному агентству РИА Новости.

Отметив, что испанские власти отнеслись к идее строительства православной церкви не только с пониманием, но и с дружелюбием, отец Сергий посетовал на то, что из-за трудности получения земли в городе пришлось строить храм за городской чертой, что создает для верующих транспортную проблему.

Но решение администрации о строительстве и местоположения храма принималось очень долго и с большими проблемами. И разрешился вопрос только после вмешательства и содействия великого музыканта России, Гражданина Мира Мстислава Ростроповича. Он постоянно поддерживал связь с церковной общиной, за что ему низкий поклон и великая благодарность от всего Прихода, в котором Мстислав Леопольдович состоял почётным членом общины, - сообщает официальный сайт Корсунской епархии http://www.arkhangelmikhail-spain.com/.

В проекте бревенчатого сруба церкви использовался образ одной из архангельских церквей XVII века. В то время в России были распространены церкви, целиком сложенные из дерева. По словам отца настоятеля, решение строить именно такой храм было принято, чтобы перенести в Испанию частицу нашей родины

"Строительству храма, - сообщает о. Сергий РИА Новости, - предшествует формирование крепкой здоровой общины. Но теперь, когда такие общины сформированы, естественным было бы построить храм. Освящение храма в Алтее - добрый знак для всех нас, православных верующих и священников".

Приход, образовавшийся вокруг строившегося храма, уже насчитывает около 80 человек. Его составляют не только русские или русскоязычные, но и проживающие на побережье Коста Бланка представители других национальностей, в том числе немцы, голландцы.

Сегодня во всех странах Западной Европы существуют русские православные церкви, построенные еще в ХIX- начале XX вв. В И только в Испании, сугубо католической стране, никогда не было русских церквей. 

Первый домовый храм Русской православной церкви возник в Мадриде в 1761 году при посланнике Репине. Однако в 1882 году из-за сокращения финансирования церковь закрыли, а иконостас и утварь перевезли в Буэнос-Айрес. С первой половины ХХ века в Мадриде и Барселоне существуют только греческий и сербский православные храмы. 

С начала 90-х годов с образованием в Испании русской и русскоязычной диаспор возникла потребность их духовного окормления. В настоящее время этим занимаются семь священников Русской православной церкви. Наибольшие приходы сформировались в Мадриде, Барселоне, Аликанте и на Майорке. И хотя, по мнению настоятеля Христорождественского прихода в Мадриде отца Андрея Кордочкина, строительство храмового здания не является приоритетной задачей священников, все они стремятся, чтобы у их паствы был свой дом.

Интернет - издание "Татьянин день"

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале