Святейший Патриарх Алексий II откроет пятую международную богословскую конференцию

С 13 по 16 ноября в Москве в гостиничном комплексе «Даниловский» пройдет V Международная богословская конференция Русской Православной Церкви «Православное учение о церковных Таинствах». Конференцию откроет Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II 13 ноября в 10.00.

Подготовку и организацию конференции осуществляет Синодальная Богословская комиссия во главе с Митрополитом Минским и Слуцким Филаретом, Патриаршим Экзархом всея Беларуси. 

Ученые из 15 стран мира соберутся в Москве, чтобы представить результаты своих исследований в области учения об одном из главных направлений церковной науки  - Богословии Таинств или сакраментологии. На конференции выступят представители Московской и Санкт-Петербургской Духовных Академий, Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, региональных духовных школ, Церковно-научного центра «Православная энциклопедия», Издательского Совета, Отдела внешних церковных связей, сотрудники институтов Российской академии наук и гуманитарных вузов. Среди участников конференции представители Константинопольского Патриархата, Сербской, Элладской, Американской, Украинской Церквей, а также крупнейших научных центров мира. В конференции примут участие также представители католической церкви, нехалкидонских и протестантских церквей - сообщает сайт Синодальной Богословской комиссии theolcom.ru.

Программа конференции четко структурирована. Пленарное заседание посвящено христианской сакраментологии в целом, далее работа будет вестись по следующим секционным направлениям: Крещение и Миропомазание, Евхаристия, Брак, Священство, Покаяние, Елеосвящение, Таинства и священнодействия (такие, как чин монашеского пострига или освящение храма). В докладах участников конференции таинства будут рассмотрены в нескольких аспектах: церковные таинства в Священном Писании, у Святых Отцов, в историко-литургическом аспекте, с точки зрения канонического предания, в современном богословии. Кроме того, запланирована работа специальной секции, посвященной различным священнодействиям, которые не являются таинствами в строгом смысле этого термина.

Гостям и участникам также будут представлены сборники материалов предыдущих Богословских конференций — в частности, «Эсхатологическое учение
Церкви» (2005 г.), а также сборник «Таинства Церкви», в который вошли посвященных церковным Таинствам материалы семинаров, проводившихся в ходе подготовки конференции в течение 2007 года в стенах духовных школ России и Беларуси.

По сообщениям информационного агентства РИА Новости, в ходе подготовки к форуму в России прошла серия научно-богословских семинаров, посвященных отдельным Таинствам. Семинары проводились на базе учебных заведений Русской православной церкви: Московской, Санкт-Петербургской, Минской духовных академий, Свято-Тихоновского гуманитарного университета, Нижегородской и Тобольской духовных семинарий. Сборник докладов, прозвучавших на этих семинарах, станет рабочим материалом конференции.

В задачи богословской конференции не входит выработка практических рекомендаций. Ее цель – собрать максимально широкий круг экспертов для открытых обсуждений, обмена мнениями и обнародования результатов научной работы. Материалы Конференции будут представлены Священноначалию.
Богословские конференции, которые проходят раз в два года в Москве, – самый представительный интеллектуальный форум, собираемый Русской Православной Церковью.

Интернет - издание "Татьянин день"

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале