В Москве и Ярославле проходит XII Международный фестиваль православных кино-, теле- и радиопрограмм "Радонеж"

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и архиепископа Ярославского и Ростовского Кирилла с 12 по 15 ноября 2007 года в Москве и Ярославле пройдет XII Международный фестиваль православных кино-, теле- и радиопрограмм "Радонеж". Фестиваль посвящен 20-летию возрождения Свято-Введенского Толгского монастыря и 250-летию прославления святителя Димитрия, митрополита Ростовского.

Международный фестиваль православных кино- и теле- программ "Радонеж" проводится регулярно с 1995 г. - сообщает официальный сайт фестиваля "Радонеж". За это время в нем приняли участие более тысячи компаний из России и других стран, сопредельных и отдаленных.
Причем, если первый фестиваль собрал более 100 участников, то сейчас более 100 государственных и негосударственных телерадиокомпаний являются постоянными его участниками. Последние годы каждый фестиваль собирает до 200 фильмов, как признанных мастеров, так и дебютантов православного кинематографа, неизменно заслуживая высокую оценку священноначалия, рецензентов и публики. На прошлый фестиваль в 2006 году было представлено 170 документальных фильмов из России, стран СНГ и дальнего зарубежья - рекордное число участников за 11 лет работы фестиваля. В 2007 году также представлено 170 работ. В общей сложности сейчас в зоне влияния фестиваля около 200 студий и телекомпаний со всего мира, которые сотрудничают с фестивалем "Радонеж".
С 1990 года в Фестивале принимают участие многочисленные представители Поместных Православных Церквей, а также творческие коллективы из России, Украины и Беларусии.
Лауреаты Фестиваля награждаются серебряными медалями Преподобного Сергия Радонежского и ценными подарками от учредителей, организаторов и спонсоров Фестиваля. Телепрограммы, признанные жюри лучшими, демонстрируются по общероссийским каналам и включаются в Коллекцию православного телерадиофонда. На сегодняшний день в Коллекция порядка 2000 лент.
Вне номинаций и конкурсной программы, как событие художественной, духовной или общественной жизни жюри фестиваля называет Лучший христианский фильм года, представляя свое решение на дальнейший суд Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия. В 2005 г. таким фильмом был назван киносериал "Спас под березами" (реж. Л.Эйдлин), в 2006 г. - "Остров" (реж. П.Лунгин). В 2007 году в номинации Лучший христианский фильм года победил мультфильм Александра Петрова "Моя любовь".

Интернет - издание "Татьянин день"

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале