Духовные учебные заведения получат право на госаккредитацию

13 ноября Госдумой в первом чтении обсуждался вопрос о выдаче религиозным образовательным учреждениям дипломов государственного образца о высшем и среднем образовании. В Московском патриархате одобрили принятие поправок, дающих религиозным образовательным учреждениям возможности на получение государственной аккредитации.

Госдума приняла в первом чтении поправки в законы "О свободе совести и о религиозных объединениях" и "Об образовании", устанавливающие для духовных учебных заведений возможность получить государственную аккредитацию - передает РИА Новости.

Духовные образовательные учреждения предполагается наделить правом реализовывать программы на основе государственных образовательных стандартов. Государственную аккредитацию при этом духовные академии, университеты, семинарии будут получать по соответствующим направлениям подготовки (специальностям), не устанавливая государственный статус учреждения в целом. При этом выпускники религиозных учебных заведений, успешно завершившие обучение по аккредитованным образовательным программам, получат дипломы государственного образца - сообщает Интернет - издание "Газета" GZT.ru.

"Безусловно, этот шаг можно рассматривать как весьма позитивный. Мы надеемся, что он приведет к окончательному восстановлению справедливости, потому что до сих пор выпускники религиозных учебных заведений оказываются с точки зрения государственной образовательной системы людьми без образования", - заявил иформационному агентству "Интерфакс" исполняющий обязанности секретаря по взаимоотношениям церкви и общества Отдела внешних церковных связей Московского патриархата священник Георгий Рябых.

По его словам, принятие таких поправок в первом чтении - это "путь, который приведет к тому, что в образовательное пространство России будет введен огромный сектор".

Данные нормы распространяются на религиозные образовательные учреждения всех конфессий, действующих на территории России. До настоящего времени религиозные образовательные учреждения были не вправе получать государственную аккредитацию.

Одновременно законопроектом устанавливается, что выпускники религиозных вузов и школ получают дипломы государственного образца, не содержащие изображения государственной символики РФ. Это дает право выпускникам духовных учреждений работать по своей специальности в светских учреждениях, чего прежде они были лишены. 

"Это важный жест в сторону того, чтобы выпускники религиозных вузов, получающие образование на высоком профессиональном уровне, могли иметь возможность претендовать на те или иные места в церковной и государственной сфере на равных основаниях со своими коллегами из светских вузов, имеющих госаккредитацию", - отметил отец Георгий. 

Интернет - издание "Татьянин день" 

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале