Крестный ход Владивосток - Москва прибыл в Иркутск

Чудотворные иконы и мощи святых с Афона и Кипра, из Иерусалима, Москвы, Пскова и других российских городов доставлены в Иркутск во вторник 13 ноября 2007 года - накануне прибытия в столицу Восточной Сибири самого длинного в мире пешего крестного хода Владивосток-Москва и присоединившейся к нему процессии из Якутска.

Об этом РИА Новости сообщил представитель фонда "Андреевский флаг", организовавшего совместно с "Русским Афонским обществом" международную духовно-просветительскую программу "Под звездой Богородицы", в рамках которой из разных городов России и зарубежья в Москву к лету 2008 года должны прийти восемь крестных ходов, символизирующих восемь лучей "звезды Богородицы". Одна из главных задач акции - дать возможность верующим разных регионов России поклониться уникальным святыням, которые сопровождают крестные ходы.

"Чтобы как можно больше верующих успели приложиться к святыням, они прибыли в Иркутск раньше объединенного крестного хода Владивосток - Москва и Якутск - Москва, который придет в столицу Восточной Сибири 14 ноября, через полгода с начала программы "Под звездой Богородицы", - пояснили в "Андреевском флаге".  

12 ноября 2007 года, накануне прибытия в Иркутск объединенного крестного хода по благословению Высокопреосвященнейшего Вадима, архиепископа Иркутского и Ангарского, из Москвы были доставлены чудотворные иконы, мощи святых угодников - сообщает сайт фонда "Андреевский флаг".

Среди святынь, принесенных в Иркутск, - список с чудотворной Казанской иконы Божией Матери из Богоявленского кафедрального собора Москвы, с которой ополчение Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского освобождало Москву от польских интервентов 4 ноября 1612 года.

"Старинный крест-мощевик с частями камня Гроба Господня, частицей пояса Пресвятой Богородицы, частицами мощей Иоанна Предтечи, Евангелиста Матфея, Игнатия Богоносца, Иоанна Дамаскина, Сампсона Станноприимца и других святых передал для участия в программе "Под звездой Богородицы" настоятель Богоявленского кафедрального собора протопресвитер Матфей Стаднюк, один из старейших священников России", - сообщили организаторы программы.

Они также особо выделили списки Владимирской иконы Богородицы и святителя Николая Чудотворца из храма святителя Николая в Толмачах при Третьяковской галерее.

Из Спасо-Елиазаровского монастыря Псковской епархии в Иркутск принесена икона основательницы знаменитой Марфо-Мариинской обители милосердия в Москве - преподобномученицы великой княгини Елизаветы Федоровны Романовой, с частицами ее мощей и гроба, в котором она была доставлена в Иерусалим.

Псковский храма Александра Невского передал для программы "Под звездой Богородицы" ковчег с частицами мощей 42 святых.

Из Хиландарского монастыря на Святой Горе Афон (Греция) доставлена икона апостола Марка.

Крестный ход со святынями преодолел уже более четырех тысяч километров по Приморской, Хабаровской, Биробиджанской, Амурской и Читинской епархиям. До 20 ноября святыни будут находиться в Знаменском женском монастыре Иркутска, а затем отправятся в Красноярск. В этот же день столицу Восточной Сибири покинут и участники крестного хода, направившись в сторону города Ангарска. Всего же они будут находиться в Иркутской области более месяца - передает информационное агентство РИА Новости.

Напомним, что по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II 20 мая 2007 года начался первый крестный ход Владивосток – Москва Международной духовно-просветительской программы «Под звездой Богородицы». Крестный ход посвящен историческому воссоединению Русской Православной Церкви.

Святейший Патриарх Алексий II в послании архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви на открытие Международной духовно-просветительской программы «Под звездой Богородицы» выразил надежду на возрождение России через воссоединение Русской Православной Церкви.

"Отрадно, что данная программа, посвященная преодолению исторического разделения Русской Церкви, проводится по инициативе нашей православной общественности. Хочется надеяться, что она будет способствовать дальнейшему созиданию и возрождению России, укреплению традиционных духовно-нравственных ценностей, привлечению внимания общественности и особенно молодежи к нашим православным святыням и святоотеческому наследию" - сообщает сайт "Андреевский флаг".

Интернет - издание "Татьянин день"
Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале