Дело Чайковского

Самая середина декабря 2010 года надолго запомнится своими событиями. Кому-то приглянулась новость о том, что погорельцы замерзают в новоотстроенных домах, за которым глава правительства присматривал через камеру. Другим та, где говорится, что на новогодние «елки» теперь будут ездить исключительно дети с прививками, а врачам Филатовской больницы объявили выговор за то, что они приняли больного ребенка без очереди. И теперь там отказали в приеме иногородних, да и в остальных лечебных учреждениях есть указ таковых по возможности не принимать.

 

Мне лично, возможно, из-за сына – двадцатилетнего юноши -  импонирует отчет начальника Генштаба Николая Макарова о том, что «в Вооруженных силах завершилось формирование новой организационной структуры». И далее: «в рамках идущих преобразований созданы полнокровные группировки войск на всех стратегических направлениях». Я мало что смыслю в армейских стратегических преобразованиях, и, скорее всего, вовсе не заметила бы этого судьбоносного отчета господина Макарова. Чувствуете, сейчас возникнет пресловутое «но»? Так оно и есть. Но дело в том, что подчиненные запланировали сделать подарок своему начальнику. Начать решили заранее, буквально спозаранок.

Подарок был не затратный, многого не потребовалось, всего лишь несколько милиционеров да пара автобусов. И вот, в 6 часов утра доблестные сотрудники ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ (слово-то какое емкое) органов уже у стен консерваторского общежития на Малой Грузинской. Еще мгновение, и они внутри. То, что происходило дальше выше разумного понимания: на студентов (которым по закону предоставлена отсрочка) устроили профессиональную облаву. Тепленькими и вялыми их вынимали из кроватей и загружали в автобус. Документы достать не давали, запрещали брать с собой мобильники. Согласно списку, имевшемуся у милиционеров, планировалось захватить 163 человека, довольствоваться решили теми 50-ью, кто открыл дверь. Когда всех загрузили, автобусы двинулись в сторону Тверского комиссариата, где студентов учебного заведения имени композитора Чайковского ждал живой Чайковский… военком.

Дальше последовала стандартная процедура давления «военных – красивых, здоровенных» на сонных музыкальных юношей. Как это происходит, знает каждый, кто хоть раз побывал на комиссии в военкомате. Я насмотрелась таких историй: вот рыжеволосый увалень рыдает маме в трубку, что его диагнозы доктора даже читать не стали, не глядя проштамповали «годен» и отправили домой готовиться к призывной дате. Под закрытыми дверьми кабинета, куда увели группу совершеннолетних, бьется мать. Наконец оттуда вальяжной походкой выплывает военком, и она отваживается подойти: «Простите, мой сын»… «Гражданочка, он сейчас пишет заявление на то, чтобы быть шофером. Ему же лучше, он будет в привилегированном положении». «Понимаете, он только вышел из психушки, где пролежал 3 месяца. Конечно, если выберете на себя ответственность…» Но побледневший вояка уже волочил ее сына обратно – заберите и распишитесь. Если бы матери не было, парень сломался бы так же быстро как и трое из 50 будущих музыкантов (право слово, не смычками же или кларнетами отбиваться). Они подписали врученные им повестки под угрозой заведения уголовных дел, стартап их доблестной воинской службы назначен на 27 декабря.

Остальные отделались легким испугом, да горьким ощущением, что в стенах родного вуза они никому не нужны. А что еще остается думать, когда «вызволять» студентов не решился ни один преподаватель из мужчин. Выяснять ситуацию в военкомат приехала лишь проректор по учебной части Консерватории Лариса Слуцкая. Дама, что и говорить, активная, сильная духом, но в такое средоточие мужской силы как комиссариат, безусловно, следовало бы отправиться всем педсоставом из лиц сильного пола. Мало того, что на студентов, как выяснилось, наплевать преподавателям, в их защиту не рискнул выступить ни один из наших всемирно известных музыкантов. Гергиев, Башмет, Спиваков – все вместе и каждый в отдельности хранят молчание.

Кстати, как выяснилось, Консерватория – верхушка айсберга. Подобное происходило в РГГУ, в Тольяттинском госуниверситете. В Воронеже забирают не только студентов, но и аспирантов. Откуда ветер дует понятно: очередная призывная компания провалилась, так что военкоматы, ради отчетов перед высоким начальством начали изымать заветные кадры. Собственно, так они поступают все последние годы: ради премий и галочек вынуждают самых талантливых молодых людей страны драить полы, участвовать в мордобоях, собирать картошку или строить генералам дачи.

Если вернуться к проблеме Чайковского, стоит вспомнить, что в стране давно нет своей науки – все молодые кадры выехали за рубеж. Не надо думать, что люди продались: некоторые даже попробовали остаться на Родине, но оказались ей не нужны. Их либо  отправили в армию, либо оставили без работы. Неужели в ближайшее время окажется, что Петра Ильича исполнять некому?

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале