Кольца с молитвой подлежат налогообложению

Минфин РФ считает необходимым облагать налогом на добавленную стоимость (НДС) кольца с молитвой, потому что они не попадают в перечень освобожденных от этого налога товаров.

По сообщениям информационного агентства РИА Новости, Федеральная налоговая служба опубликовала в среду письмо Министерства финансов, которое разъясняет порядок освобождения от НДС отдельных предметов религиозной символики: например, нательных крестов, нагрудных образов святых, чайных ложечек для причастия и колец с молитвой.

Как отмечается, в соответствии с Налоговым кодексом от НДС освобождаются операции по реализации предметов религиозного назначения и религиозной литературы по перечню, утверждаемому правительством. Причем речь идет о той продукции, которую производят и реализуют религиозные организации (объединения) и организации, единственными учредителями (участниками) которых являются религиозные организации. Перечень предметов утвержден постановлением от 31 марта 2001 года N 251, напоминают в Министерстве финансов.

При этом постановление к предметам храмового пространства относит ложечки для причастия; а к предметам, необходимым для отправления богослужения, обрядов и церемоний, отнесены кресты всех разновидностей, а также панагии (нагрудная иконка), медальоны и ладанки.

Таким образом, уточняет Минфин, операции по реализации нательных крестов, нагрудных образов святых, а также ложечек для причастия могут быть освобождены от обложения НДС.

"Что касается колец с молитвами, то данная позиция вышеуказанным постановлением правительства Российской Федерации не предусмотрена и применять освобождение от налогообложения налогом на добавленную стоимость в отношении данных предметов оснований не имеется", - отмечается в письме.

"В этом вопросе есть некое противоречие, которое, как мне кажется, неразрешимо", - сказал информагентству РИА Новости руководитель пресс-службы Московской патриархии иерей Владимир Вигилянский, комментируя обнародованное в среду письмо Минфина РФ о порядке освобождения от НДС предметов с религиозной символикой.

По его словам, воцерковленные люди носят кольца с надписью "Спаси и сохрани" вовсе не для украшения, а как знак своей веры и принадлежности к Православной церкви.

"Получается, вопрос связан не с объективным, а с субъективным отношением к этому предмету, и потому неразрешим", - подчеркнул представитель Московский патриархии. По его мнению, государство не обеднеет, если освободит от НДС производителей колец с молитвами.

Вместе с тем, Владимир Вигилянский отметил, что "налоги - это нормальная жизнь государства", в укреплении которого, в том числе экономическом, заинтересована Церковь. "Господь сказал: Богу - Богово, а кесарю - кесарево. Имея в виду, между прочим, налоги", - сообщил о.Владимир ИА РИА Новости.

Интернет - издание "Татьянин день" 

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале