Подворье РПЦ в Италии будет передано России

Заявление о намерениях правительств РФ и Италии по передаче российской стороне прав собственности на комплекс русского подворья в итальянском городе Бари подписано в четверг 22 ноября 2007 года в Кремле.

Документ в присутствии президента России Владимира Путина и премьер-министра Италии Романо Проди подписали посол России в Риме Алексей Мешков и итальянский посол в Москве Витторио Клаудио Сурдо.

Договоренность о передаче российской стороне комплекса подворья Русской православной церкви в Бари была достигнута в ходе визита В.Путина в Италию в марте этого года - передает информационное агентство Интерфакс.

Романо Проди назвал "очень важным жестом передачу Италией прав собственности на комплекс "Подворье Русской православной церкви в городе Бари".

"Это происходит в момент сближения между католической и православной церквями", - добавил итальянский премьер, сообщает информационное агентство РИА Новости.

Русское подворье в Бари, включающее верхний и нижний храмы, монастырские покои и дом паломника, было построено при поддержке великой княгини Елизаветы Федоровны и императора Николая II в 1913-1918 годах. Проект подворья в новгородско-псковском стиле создал архитектор Алексей Щусев.

В 1937 году русская община в Бари продала храмовый комплекс городским властям из-за отсутствия средств для поддержания церкви в надлежащем состоянии.

В 1998 году муниципалитет передал в собственность Русской православной церкви верхний храм подворья в честь Святителя Николая и примыкающий к нему дом для паломников. 18 декабря 2004 года митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл совершил великое освящение верхнего храма.

Часть комплекса подворья в настоящее время остается в собственности городских властей Бари. В нижнем храме в честь святителя Спиридона Тримифунтского длительное время совершала богослужения община Русской зарубежной церкви.

Ежегодно к мощам Николая Чудотворца, которые покоятся в другом храме Бари - базилике святителя, приезжают тысячи паломников из многих регионов России.

В Московском патриархате подчеркивают, что передача в собственность Русской церкви оставшейся части храмового комплекса Святителя Николая в Бари значительно облегчит прием паломников из России и станет восстановлением исторической справедливости.

Интернет - издание "Татьянин день"

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале