Ясен Засурский назначен президентом факультета журналистики МГУ

Ясен Николаевич Засурский, больше 40 лет возглавлявший журфак Московского университета, перестал быть его деканом и занял должность президента.

 

 Засурский Я.Н.
На Ученом совете факультета ректор МГУ Виктор Антонович Садовничий объявил о том, что завкафедрой истории зарубежной печати и литературы, доктор филологических наук, профессор Ясен Николаевич Засурский по собственному желанию освобожден от обязанностей декана факультета журналистики, говорится на официальном сайте журфака.

Исполняющим обязанности назначена заместитель декана по научной работе, доктор филологических наук, профессор Вартанова Елена Леонидовна.

Как сообщил Я.Н. Засурский РИА Новости, ректор МГУ освободил его «от всякой "мелочевки" и дал «возможность и время заниматься общими проблемами».

По его словам, новая должность будет введена на всех факультетах МГУ, а факультет журналистики стал первым, на котором появился президент. Он также рассчитывает, что по итогам выборов, которые будут назначены в дальнейшем, Вартанова станет деканом журфака.

"Пока Елена Леонидовна получила полную поддержку всех заведующих кафедры, и я думаю, что это будет завершено ее избранием", - сказал Засурский.

Он подчеркнул, что не следует понимать это назначение как его отставку. "Никаких катастроф, наоборот, мы продолжаем традиции нашего факультета", - добавил он.

Ясен Николаевич Засурский занимал должность декана факультета журналистики с 1965 года.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале