В Архангельске подожгли дом священника

В Архангельске в субботу 24 ноября 2007 года загорелся деревянный дом настоятеля Свято-Ильинского кафедрального собора протоиерея Владимира Кузива. Причиной пожара, предположительно, стал поджог, сообщили РИА Новости в пресс-центре службы "01" по Архангельской области. Священнослужитель получил ожоги и был госпитализирован в состоянии средней тяжести.

Поджог дома настоятеля Свято-Ильинского кафедрального собора Архангельска протоиерея Владимира Кузива был совершен неизвестными в ночь на субботу, сообщили информационному агентству Интерфакс в Архангельской епархии.

По словам собеседника агентства, в районе 5:00 неизвестные бросили в комнату, где спал священник, бутылку с зажигательной смесью. Кроме отца Владимира, в этот момент в доме находилась также его супруга и четверо детей.

В результате пожара пострадал сам священник, который с ожогами ног II степени в состоянии средней степени тяжести доставлен в травматологическое отделение 1-й городской больницы.

По информации службы 01 по Архангельской области, огнем повреждены кровля, чердачные перекрытия и стены комнаты, в которой спал отец Владимир.

Сотрудники УВД ведут поиск поджигателей. По факту поджога возбуждено уголовное дело.

Вместе с тем, как заявил Интерфаксу настоятель Антониево-Сийского монастыря архимандрит Трифон (Плотников), который приехал на место пожара, "возмущает тот факт, что пожарные ехали до дома, расположенного в центре города, 40 минут и приехали без воды".

Он также выразил возмущение "бездействием городских властей, которые оставили пострадавших на улице, не предложив им никакого крова".

Замглавы администрации Архангельской области Виталий Баско обратился в мэрию областного центра с просьбой об оказании помощи в ремонте дома и предоставлении временного жилья.

По словам главы Октябрьского округа Сергея Несмеянова, жилье из маневренного фонда города будет предоставлено погорельцам уже в самое ближайшее время. Пока же им предложено разместиться в одной из гостиниц. Для членов семьи отца Владимира было организовано горячее питание - сообщает "Российская газета".

При этом архимандрит Трифон исключил религиозный мотив в качестве возможной причины поджога. "Я уверен, и прихожане со мной согласны: все дело в земле, на которой находится дом священника, а точнее - в стоимости этой земли", - пояснил он, напомнив, что за последние года практически все деревянные частные дома, расположенные в центре Архангельска, пострадали от поджогов.

По словам жены отца Владимира матушки Ольги, причиной поджога мог стать земельный участок, на котором стоит дом. Участок находится в престижном районе Архангельска на перекрестке улицы Воскресенской и проспекта Новгородского. По словам Ольги Кузивой, в их адрес неоднократно поступали предложения с просьбой продать дом, который оказался в районе элитной застройки.

Но священник и его семья отказывались, условия застройщиков их не устраивали. Матушка Ольга упомянула, что в последнее время в их адрес поступали угрозы от неизвестных людей, а в доме били окна, - передает "РГ".

В Московском патриархате возмущены очередным нападением на священника и призывают россиян отказаться от "оголтелого насилия".

"Уровень насилия, даже если не принимать во внимание, что нападение совершено на священника, стал запредельным в современном обществе. Это поистине "каиново помрачение ума", - сказал РИА Новости руководитель службы Коммуникаций отдела внешних церковных связей Московского патриархата священник руководитель службы Коммуникаций отдела внешних церковных связей Московского патриархата Михаил Прокопенко, комментируя поджог дома священника в Архангельске.

По его словам, "слишком часто современные люди решают свои проблемы, споры, вымещают свои обиды, неудовольствие друг другом посредством самого оголтелого насилия".

"Люди поджигают дома, стреляют друг в друга в автомобильных пробках, а случаи бытового насилия давно перестали кого-то удивлять", - добавил Прокопенко.
В случае же с поджогом дома священника в Архангельске, нападавшие, по словам собеседника агентства, поступили "вдвойне бесчестно", потому что знали, что священник не станет защищать себя силой оружия.

Иначе как беззаконием то, что произошло, не назовешь, - сказал в интервью корреспонденту "РГ" секретарь Архангельской и Холмогорской епархии, протоиерей Вадим Антипин.

Прокопенко напомнил о событиях прошлой зимы, когда двое священнослужителей погибли в огне, причем в одном из случаев погибла и семья священника.

Представитель Московского патриархата выразил надежду на то, что случай в Архангельске будет расследован правоохранительными органами.

"Слава Богу, что все остались живы", - сказал Михаил Прокопенко. Пострадавшему священнику он пожелал скорейшего выздоровления и возвращения к пастырскому служению.

Интернет - издание "Татьянин день"
Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале