Новый год и Рождество в Венеции

Праздновать Новый год и Рождество за границей бывает не так удобно, как на родине. Священник Алексий Ястребов, настоятель прихода во имя Святых жен-мироносиц в Венеции, рассказал о том, как венецианцы отмечают Рождество и почему новогодний молебен переносится на 2 января, а рождественский концерт — на 9-е. Беседа состоялась в 2010 году.
 
 В храме святых Жен-мироносиц в Венеции. Фото: Venezia.cerkov.ru 

— Отец Алексий, Вы как-то будете отмечать Новый год?

— Отслужим новогодний молебен 2 января.

А почему второго?

— Дело в том, что в Венеции у нас нет своей церкви, мы вынуждены находиться в состоянии гостей и поэтому у нас нет возможности служить, когда хотим. Богослужения в основном привязаны к воскресным дням, поэтому что это удобно и нашим прихожанам, большинство которых из-за работы не имеют возможности посещать храм в будни. Хотя в великие праздники мы стараемся служить или бывать на мощах, если таковые имеются в Венеции.

Поэтому новогодний молебен будем служить в ближайшее после Нового года воскресенье. 

А дома как-то отпразднуете?

— В семье есть идущая от советских времен традиция праздновать новый год. Хороша или плоха, но она не прошла бесследно. Год — важная веха, да и живем мы по григорианскому календарю, это факт. Поэтому мы с матушкой дождемся 12 часов поздравим друг друга и выпьем по бокалу шампанского.

 

 
Священник Алексий Ястребов. Фото: Ruskline.ru  

— А как в Вашем венецианском приходе проходит празднование Рождества?

— 6 января с половины десятого вечера начинается исповедь, а с 22.30 — всенощное бдение. Последование Рождества Христова идет до трех — половины четвертого утра, а потом бывает разговение.

Мы с прихожанами идем в помещении, в котором католики — владельцы храма разрешают собираться. Каждый приносит с собой, что может, и устраивается небольшая праздничная программа. Сразу после ночной службы тяжело устраивать полноценный концерт, поэтому в это году, например, мы планируем провести его в ближайшее после Рождества воскресенье, 9 января, после литургии.

— Много людей приходит на ночное богослужение?

— Не больше сотни. Это и постоянные прихожане, и те, кто ходит не так часто. Несколько раз бывали туристы. Вообще, из туристов, то есть тех, кто приезжает в Венецию в отпуск или на каникулы, о том, что здесь есть православный приход, практически никто не знает. А вот для православных паломников наш приход уже не новость.

К Рождеству мы готовим не только представления. Например, в 2009 году как раз накануне Рождества вышел фильм «Православные святыни Венеции», который сняла православная телекомпаниея «Глас». Перед съемками мы в течение пяти лет проводили работу по каталогизации и описанию венецианских православных святынь.

Продолжением этой работы стала книга «Святыни Венеции«, изданная в Падуе в пасхальные дни 2010 года. Это путеводитель по базилике святого Марка, городским храмам и музеям, в которых хранятся многочисленные мощи православных святых, чудотворные иконы и другие реликвии христианской веры.

 
 Рождество в Венеции. Фото: Equatorial.by 

Православному Рождеству предшествует католическое, 25 декабря. Вы поздравляете католиков? А они присылают поздравления?

— Естественно, я рассылаю поздравления всем, с кем у нас есть официальные отношения. А еще — представителям тех православных Церквей и моим друзьям, которые празднуют Рождество по юлианскому календарю — румынам, грекам

Конечно, нас тоже поздравляют 7 января, но только те, кто знает, что мы празднуем 7-го.

— А совместные празднования, например, с католиками, устраиваются?

— У нас 25 декабря еще идет пост, это подразумевает избирательный подход к публичным собраниям любого свойства (какие-то ограничения). А вообще это же все равно мероприятия, посвященные одному из важнейших событий в жизни всех христиан — Рождеству Христову. Поэтому не вижу ничего если мы из уважения к западным христианам или правослвным, празднующим Рождество по новому стилю пойдем на такое празднование.

Фотографии с сайта прихода во имя Святых жен-мироносиц в Венеции.

Впервые опубликовано 30 декабря 2010 года

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале