Икона, которая спасла Новгород

Икона Божией Матери, которую мы привыкли называть «Знамение», - один из первых иконописных образов Пресвятой Богородицы. Изображение Богоматери, сидящей с молитвенно поднятыми руками, на груди Которой - благословляющий Божественный Младенец, - встречается уже в IV в.
фото с сайта www.gololobovo.narod.ruНа Руси иконы этого типа появились в XI-XII вв. А называться «Знамением» стали после события, которое произошло в Новгороде в 1170 г.

В 1170 г. владимиро-суздальский князь Андрей Боголюбский решил покорить Великий Новгород. Он вступил в союз с соседними князьями, собрал большое войско и осадил независимый город. Переговоры ни к чему не привели, и начались бои.

Одному городу трудно противостоять многочисленному войску. Единственной надеждой новгородцев был Бог, Которого они непрестанно молили о помощи. Новгородский архиепископ Иоанн молился в соборе св. Софии трое суток. На третью ночь, когда архиепископ предстоял перед иконой Всемилостивого Спаса, он услышал исходящий от образа голос, который повелел ему взять в одной из церквей на Ильинской улице образ Пресвятой Богородицы и поставить его на городскую стену.

Когда образ поставили на стену и повернули ликом к нападающим, воины пустили в икону множество стрел. Одна из них попала в священный лик. Икона сама обратилась ликом к городу, а из глаз Богоматери потекли слезы. В тот же миг у осаждавших город воинов помрачилось зрение, и они стали наносить удары друг другу. Тогда новгородцы бросились на врагов, разбили их и взяли много пленных.

Совершилось это событие 25 февраля. Поначалу архиепископ Иоанн установил празднование в честь заступничества иконы в этот день, но поскольку он часто приходился на Масленицу или Великий пост, праздник перенесли на 27 (по ст. ст.) ноября.

В 1611 г. Новгород заняли шведы. Православные храмы не представляли для них святыни, поэтому они подвергали иконы поруганию, грабили церкви и уносили с собой драгоценную посуду и дорогую утварь. Захватчики хотели разграбить и каменную церковь Знамения (построенную в XIV в.). Сделать это было несложно: тогда в храме совершалась служба, и двери были открыты. Но когда шведы попытались войти в церковь, неведомая сила отбросила их назад. Разъяренные, они вновь бросились к дверям и вновь были отброшены. С тех пор никто их захватчиков не пытался ограбить этот храм.

Эта икона считалась покровительницей рода Романовых, которые происходили из Новгорода. Даже под грамотой об избрании Михаила Романова на царство две печати из трех были с изображениями образа Божией Матери «Знамение».

Существует несколько чудотворных списков с этой новгородской иконы. Празднование в их честь также установлено 10 декабря.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале