Крест университетского храма

В день памяти мученицы Татьяны, когда ее храм в Университете отмечает престольный праздник, вспоминаются наиболее значимые дни из жизни общины. Мы предлагаем вам видеозапись освящения и воздвижения креста на крышу университетского храма, состоявшегося в 2002 году.

Крест был поднят на храм в преддверии Татьяниного дня 2002 года. О том, как был восстановлен крест на храме, вспоминает создавший его скульптор – академик Академии художеств, народный художник России Михаил Переяславец.

Оригинальный крест, по мнению скульптора, был сделан подрядчиком «халтурно»: из готовых консолей, оставшихся от какого-то другого заказа, составили основание, а сам крест сделали тоньше, чем следовало. Архитектор из Моспроектреставрации предоставила рисунки, по которым слепили новый крест с основанием. При этом на рисунках присутствовала лепнина, заведомо никому не видная; восстановлена была и она. Однако последовать чертежу в вопросах толщины креста скульптор не смог себя заставить: толщина креста, если смотреть на него и на храм сбоку, была несколько увеличена, чтобы крест не выглядел тонкой ниткой при взгляде сбоку.

Михаил Переяславец не раз поднимался на крышу храма – и до установки креста, и после, когда его творение уже было поднято на храм. Крест был отлит из бронзы. За несколько лет он потемнел в агрессивной московской среде, и теперь его недостаточно просто помыть: он просветлеет, если его отчисть жесткой пластиковой щеткой, затем полирующей металлической, а потом покрыть лаком. Золочение сусальным золотом или нитридом титана не планируется.

Михаил Переяславец – автор множества памятников в России и за рубежом, в том числе памятника Достоевскому в Тобольске, Екатерине Великой в Цербсте (Германия), художнику Василию Сурикову, писателям Павлу Ершову и Анатолию Иванову и других. Для храмов, по его словам, он работал немного: слепил один из восьми горельефов для фасадов Храма Христа Спасителя в Москве (руководил работами скульптор Юрий Орехов) и поставил крест на храм святой мученицы Татианы. Статуя Богородицы с Младенцем работы Михаила Переяславца стоит в Мирном возле детской поликлиники. С храмом мученицы Татианы и его настоятелем протоиреем Максимом Козловым скульптора много лет назад познакомил писатель-историк Алексей Тимофеев. И сегодня Михаил Переяславец периодически приходит на богослужения в университетскую церковь.
Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале