Епископ Пантелеимон (Шатов): На Архиерейском Соборе присутствовал дух соборности

О том, чем запомнился состоявшийся 2-4 февраля Архиерейский Собор, рассказал епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон (Шатов), председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

- Владыка Пантелеимон, какие из обсуждавшихся на прошедшем Архиерейском Соборе тем и принятых документов показались наиболее важными и актуальными?

 - Поскольку сам я занимаюсь социальным служением, для меня самым важным и актуальным стало принятие документа «О принципах организации социальной работы в Русской Православной Церкви».

 - Было ли на Соборе сказано что-то в отношении социального служения, что прозвучало для Вас по-новому?

 - Мне особенно запомнилось предложение епископа Костанайского и Петропавловского Анатолия включить в текст документа замечание о том, что храмы должны быть приспособлены для посещения их инвалидами. И такое дополнение было принято.

Архиерейский собор 2011 года
Архиерейский собор 2011 года

 - А что касается поддержания вдов священнослужителей и других мер, о которых говорится в принятом на Соборе «Временном положении о материальной и социальной поддержке священнослужителей, церковнослужителей и работников религиозных организаций Русской Православной Церкви, а также членов их семей»?

 - Этот документ меня тоже очень порадовал. Во «Временном положении» говорится о том, что будут организованы благотворительные фонды или епархиальные кассы взаимопомощи и будет создана специальная структура, которая будет следить, чтобы жалованье священнослужителей или церковных работников было не ниже установленного минимального размера оплаты труда.

 - Подразумевается, что эти меры буду приняты уже в нынешнем году?

 - Положения, которые содержатся в документах, принятых на Архиерейском Соборе, должны реализовываться сразу, они уже вступили в силу.

 - В каком духе проходил Архиерейский Собор? Как строились обсуждения документов?

 - Это был первый Архиерейский собор, в котором я участвовал, так что сравнивать мне  не с чем. Честно говоря, я боялся, что будет скучно, или будет обязательное вынужденное единогласие… Но я удивился тому, насколько свободной была атмосфера на Соборе, насколько активно все архиереи принимали участие в формулировке положений принятых документов и как внимательно были рассмотрены все предложения, которые выносились на обсуждение.

 Конечно, прежде всего это заслуга Святейшего Патриарха, потому что он вел заседания удивительно спокойно, ровно, внимательно, с уважением ко всем членам Собора. И прежде всего его заслуга, что атмосфера была доброй, братской, свободной. Были и шутки, и серьезные заявлении, и неожиданные открытия, и хорошие формулировки. Учитывались все мнения. Присутствовал дух соборности. Не демократии, когда каждый кричит, что ему нравится, а именно соборности. При полной свободе высказывать свое мнение все было очень организованно. И так получалось, что после обсуждений в конце концов почти все решения были приняты единогласно.

Архиерейский собор 2011 года
Архиерейский собор 2011 года

 

Фото: Патриархия.ру.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале