Православие в Интернете

На XVI Рождественских чтениях вновь состоится разговор о православной миссии в сети Интернет. В рамках XVI Международных Рождественских чтений пройдет ставший уже традиционным ежегодный форум, посвященный православному присутствию в сети Интернет.
В этом году тема "Православие и Интернет" найдет отражение в работе тематической секции "Информационные технологии, Интернет и мультимедиа
на службе Церкви", которая будет проходить в течение двух дней, 31 января и 1 февраля 2008 г., в Митрополичьих палатах Московского подворья Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. Подготовку работы секции проводит созданное по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II Сообщество православных веб-разработчиков.

Первый день работы секции будет посвящен выступлениям приглашенных докладчиков. Представители известных православных проектов www.patriarchia.ru, www.pravmir.ru, www.orthodoxy.ru, www.hristianstvo.ru, www.cslav.org, www.tserkov.info, www.kuraev.ru и других сайтов будут вести предметный разговор о проблемах и перспективах православного присутствия на просторах всемирной компьютерной сети. Докладчики и участники работы секции обсудят пути
развития православных новостных порталов, новейшие технологии Интернет-общения, способы ведения полемики и миссионерского служения в Интернете, познакомятся с возможностями социальных сетей и статистикой роста православного сегмента сети Интернет.

Второй день работы секции будет носить образовательный характер. В этот день планируется проведение специальных мастер-классов и обучающих семинаров по вопросам сайтостроения, таким как технологии создания медиа-порталов и проведения Интернет-трансляций, методы и средства поисковой оптимизации сайтов, способы увеличения производительности посещаемых Интернет-проектов, ведение учета посещаемости сайтов и др. В этот день также состоится презентация православной социальной сети "Храмина.Ru" и других новых Интернет-проектов.

Полная программа двух дней работы Интернет-секции опубликована на официальном сайте Сообщества православных веб-разработчиков по адресу www.orthonet.ru/2008/. Желающие принять участие в работе секции в качестве слушателей могут пройти регистрацию на Форуме православных веб-разработчиков или связавшись с оргкомитетом секции по адресу feedback@orthonet.ru .

Интернет-издание "Татьянин день" по материалам пресс-службы Сообщества православных веб-разработчиков http://www.orthonet.ru/



Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале