МГУ признал ЕГЭ

МГУ будет учитывать результаты ЕГЭ в школах. Баллы, набранные абитуриентами на вступительных экзаменах, будут суммироваться с результатами ЕГЭ, и по итоговой оценке будет проводиться конкурс, пишет "Российская газета".

www.sch1944.ruМГУ будет учитывать результаты ЕГЭ в школах. Баллы, набранные абитуриентами на вступительных экзаменах, будут суммироваться с результатами ЕГЭ, и по итоговой оценке будет проводиться конкурс, пишет "Российская газета".

Работать такая система будет только для общеобразовательных предметов русский язык и математика. При этом только школьники из Москвы и Московской области смогут воспользоваться ей, а учащиеся из других регионов будут поступать по старой системе.

Категорически против учета результатов ЕГЭ при поступлении в МГУ выступал ранее ректор этого университета Виктор Садовничий. Однако ему пришлось подчиниться законам, найдя такой компромисс, потому что с 2009 года все ВУЗы обязаны учитывать баллы, набранные абитуриентами на ЕГЭ.

 В интервью  Виктора Антоновича обозревателю "Русского журнала"  зашла речь о том, что ситуация изменилась, несмотря на усилия ректора дать возможность вузам принимать к себе абитуриентов не только по результатам Единого экзамена, но и по итогам олимпиад школьников. До сих пор ЕГЭ не признавал только Московский университет. Тем не менее,  в 2008 году ситуация изменится.

Виктор Антонович свидетельствовал: "Мы будем выполнять закон. И хотя ЕГЭ предполагается ввести в 2009-м, в законе есть строка, что в 2008 году вузы должны учитывать результаты ЕГЭ из регионов. А в Москве пройдет ЕГЭ по русскому языку и математике. Мы будем проводить свои экзамены и при этом учитывать результаты ЕГЭ". Корреспондент просил конкретизировать слово "учитывать", и интересовался будут ли, например, на филфаке МГУ, где есть экзамен по русскому языку, засчитывать "русский язык" по результату ЕГЭ? Ректор утверждал: "Мы будем проводить свой письменный экзамен по литературе в виде сочинения. Будем проводить дополнительные профиспытания, и результаты всех экзаменов и результаты ЕГЭ будут суммироваться".

 Подготовлено на основе материалов из открытых источников.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале