Эпоха великих реформ: урок Истории

Отмена крепостного права 150 лет назад, гуманизация судебной системы, военная реформа, снятие ряда ограничений для печати и книгоиздания — это эпоха преобразований, связанная с именем императора Александра II. Какие уроки можно извлечь из истории сегодня? Об этом говорили в Храме Христа Спасителя на конференции под председательством Святейшего Патриарха.

Торжественное заседание, посвященное 150-летию отмены крепостного права в России «Великие реформы императора Александра II – успешный пример модернизации» прошло 3 мая 2011 года в Архиерейском зале Храма Христа Спасителя. Организаторами мероприятия выступили Русская Православная Церковь и Фонд «Русский мир». Заседание возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В мероприятии приняли участие иерархи Русской Православной Церкви, государственные, политические и общественные  деятели, дипломаты, авторитетные российские и зарубежные ученые, руководители музеев и архивов, эксперты и зарубежные соотечественники.

 

Перед началом заседания в южной части Храма Христа Спасителя перед мощами святителя Филарета было совершено молебное пение святителю и лития по императору Александру II. Богослужение возглавил ключарь Храма Христа Спасителя протоиерей Михаил Рязанцев.

Заседание открыл исполнительный директор фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов. По его словам, реформы императора Александра II «открыли новую, одну из наиболее успешных  страниц в истории».  Вячеслав Никонов особо отметил роль Русской Православной Церкви в проведении реформ, напомнив о том, что окончательный текст манифеста принадлежал митрополиту Московскому Филарету.

С посланием к собравшимся обратился Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Предстоятель Русской Православной Церкви отметил особую значимость манифеста Александра II, послужившего толчком к последующим реформам, и указал на заслуги государственной власти и образованного общества XIX века. Благодаря их действиям, по словам Патриарха, реформа прошла без смуты, хотя подобные преобразования в жизни нашего Отечества и других стран нередко сопровождались кровавыми столкновениями.

Секрет реформ, по мнению главы РПЦ, состоит прежде всего в том, что модернизация второй половины XIX века стала «плодом соработничества различных общественных групп», а также в постепенности и своевременности преобразований. Именно несоблюдение этого принципа всегда приводила к потрясениям и бунтам, считает Патриарх.

 

Патриарх Кирилл напомнил также и о роли Русской Православной Церкви, которая приняла деятельное участие в подготовке манифеста и подготовила народное сознание к восприятию реформ. Особая заслуга здесь принадлежит, по мнению Патриарха, литературному автору манифеста, святителю Филарету, который «обладал незаурядным даром слова, понимал народную душу и был в состоянии найти слова, способные дойти до сердца».

Залогом успеха реформ Патриарх Кирилл считает также и ориентированность на национальную традицию, отсутствие механического копирования чужого опыта, опору на нравственные нормы, духовную и культурную традицию народа. «Это удачный опыт гармонизации новаторства и традиции государственного мышления и полной преданности Промыслу Божию», – отметил Патриарх.

Рассуждая о преобразованиях и модернизациях в современной России,  глава РПЦ указал на необходимость «заимствуя все лучшее у развитых и успешных стран, в то же время, творчески использовать многовековой опыт предшествующих поколений», опираться на духовно-культурный код, сформированный тысячелетней историей России. Патриарх Кирилл призвал при проведении современных преобразований учитывать содержащиеся в манифесте ориентиры: социальную ответственность имущих перед малоимущими и добровольный отказ от части преференций и материальных выгод состоятельных людей. «Преобразования не могут быть выгодными всем без исключения, кому-то придется поступиться личной выгодой ради блага других, – заявил Предстоятель Русской Православной Церкви. – Реформы предусматривали теснейшую связь между правом и обязанностями, свободой и ответственностью». Преобразования, по словам Патриарха – это «не дорога с односторонним движением, а взаимный процесс».

 

Касаясь роли духовных ориентиров в проведении реформ, Патриарх Кирилл привел цитату из манифеста: «Самый благотворный закон не может людей сделать благополучными, если они не потрудятся сами устроить свое благополучие под покровительством закона. Довольство приобретается и увеличивается не иначе как неослабным трудом, благоразумным употреблением сил и средств, строгою бережливостию и вообще в страхе Божием жизнию». Эти слова, по мнению Патриарха, являются лучшим кредо власти и народа, совместно совершающих преобразования в стране и достойны того, чтобы вывешивать их на улицах Москвы для пробуждения сознания современного человека. «Ничего не будет без страха Божия. Особенно в России», – подчеркнул Патриарх Кирилл, призвав тех, кто обвиняет Церковь в клирикализации общества, «не забивать мифами сознание современных людей». «Без сильного нравственного чувства и без веры не справиться современному человеку, где бы он ни жил», –  считает Патриарх.

Урок реформ Александра II Патриарх Кирилл видит в опоре на нравственный принцип, без которого модернизация превращается «в безудержную погоню за мирскими плодами и удовольствиями». По словам Патриарха, «нравственное начало способно стать двигателем общественного обновления и принести истинное благо для каждого человека».

В своем послании Святейший Патриарх коснулся также серьезных проблем, с которыми сталкивается сегодня российское общество: коррупция, неуважение к закону, алкоголизм, наркомания, кризис семьи. «Эти проблемы не могут быть решены исключительно сверху, без участия самих людей, без способности людей к самоорганизации, создания институтов гражданского общества», – заявил Патриарх. Подводя итог, Патриарх Кирилл отметил, что реформы второй половины XIX века «могут сегодня служить образцом того, как ответственная власть способна реагировать на необходимость глубоких общественных перемен».

В заключение Патриарх Кирилл напомнил собравшимся о трагической дате, 130-летии гибели императора Александра II от рук террористов. «Заупокойная молитва является для нас долгом памяти и признательности этому великому реформатору, истинному патриоту своего Отечества», – сказал Патриарх.

 

В ходе заседания было заслушано приветственное слово участникам конференции председателя Государственной Думы РФ Бориса Грызлова, отметившего значение великих перемен в различных сферах жизни России: отмена крепостного права, гуманизация судебной системы, военная реформа, снятие ряда ограничений для печати и книгоиздания.  Эпоха великих реформ, неотделимая от личности императора Александра II, по мнению Бориса Грызлова, явилась важным этапом в становлении российского парламентаризма. Именно в созданных тогда городских думах и земских собраниях получили свой первый профессиональный опыт многие деятели, ставшие позднее депутатами дореволюционных Государственных Дум. Помимо того, как отмечает Грызлов, эпоха создала новую общественную атмосферу в стране: никогда ранее верховная власть не сделала так много для самых различных общественных слоев. Председатель Государственной Думы подчеркивает исключительную заслугу императора-освободителя, проводившего курс на реформы, преодолевая острое противоборство в правящих кругах и оставаясь верным христианским ценностям любви, сострадания и заботы о людях. «Эпоха великих реформ Александра II имеет несомненную вдохновляющую силу для всех нас, продолжающих в современную эпоху процесс модернизации России», - заключил Борис Грызлов.

Открывая вторую часть торжественного заседания, к участникам и гостям конференции обратился митрополит Волоколамский Иларион.

Митрополит Иларион поделился размышлениями о роли и значении реформ Александра II для увеличения населения страны и рассмотрел Великие реформы сквозь призму их восприятия обществом XIX века, лучшим показателем которого явился демографический всплеск. По мнению митрополита, именно Городская и Земская реформы дали мощнейший импульс к развитию институтов гражданского общества в России, а с упразднением крепостной зависимости крестьян начался подъем торгово-промышленной деятельности. Митрополит Иларион  указал на стремительный рост населения страны в пореформенный период и привел данные статистики, согласно которым в начале ХХ века в России наблюдался самый высокий уровень рождаемости в Европе. По расчётам русского ученого Дмитрия Менделеева, в случае сохранения темпов прироста населения России, к 2000 году оно должно было составить 594 миллиона человек. Резкому демографическому спаду, который не преодолен до сих пор, способствовали, по словам владыки Илариона, катаклизмы ХХ века, практика искусственного регулирования рождаемости и легализация абортов советским правительством. Митрополит Иларион отметил усилия властей по поддержке молодых семей, благодаря чему в 2010 году, впервые за многие годы, рождаемость в России превысила смертность. Однако для того, чтобы закрепить и развить этот успех, необходимо более глубоко проанализировать демографические проблемы, считает председатель ОВЦС. Причину, по словам владыки Илариона, следует искать не только в экономической, но и в этической сфере. Потеря человеком духовных ориентиров породила отход от идеалов святости семейной жизни, чистоты отношений между мужчиной и женщиной. «Только брак, строящийся на христианской любви, взаимной поддержке супругами друг друга, воспитании детей в послушании родителям, может служить основой демографического благополучия», - заявил владыка. Митрополит Иларион призвал современное общество усвоить урок реформ императора Александра II: они учат нас тому, что любые преобразования, направленные на улучшение уровня и качества жизни, не достигают своей конечной цели (блага человека), если не опираются на духовный и нравственный фундамент.

В заключение митрополит Иларион обратил внимание на меры по совершенствованию национальной политики в области попечения о семье и детях, предлагаемые Русской Православной Церковью. В частности, владыка напомнил о ряде предложений в связи с рассмотрением государственным советом России вопроса о государственной политики поддержки семьи, материнства и детства в Российской Федерации, направленных руководству РФ Святейшим Патриархом Кириллом в январе 2011 года.

 

В ходе заседания с докладами также выступили руководитель Федерального архивного агентства России Андрей Артизов, исполнительный директор фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов, член Британской Академии светлейший князь Доминик Ливен, директор института истории РАН, доктор исторических наук Юрий Петров и исполнительный директор фонда преподобного Серафима Саровского Сергей Габестро.

По окончании торжественного заседания участники и гости конференции возложили венок к памятнику императору Александру Второму.

Фото: Патриархия.ру

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале