Первый бал будущей матушки

«Кавалер подает даме правую руку, она ему – левую. После танца он делает поклон, она – реверанс. Кавалеры, не забывайте вернуть даму туда, где взяли!» – это не корявая речь, чувствуется, что ведущий вечера пытается «расслабить» гостей, и ему даже удается. Забившиеся по углам семинаристы и ученицы Школы духовного пения (и просто хорошие девушки) смеются, начинается движение – одна пара, вторая, третья, немного легких «пинков» со стороны организаторов, и танцевать полонез готовы не менее двадцати пар, все участники которых покрыты толстым слоем румянца.
все впереди
Все впереди

Я попала на бал случайно. Сначала вынужденно подслушала обрывок пламенного диалога двух барышень: «Ну почему??? Почему ты не идешь??? Тогда больше никогда не ной, что хочешь замуж!» Потом – долго удивлялась, когда храм начал наполняться девушками во вполне себе бальных нарядах и при прическах, ну а уж когда к нам в редакцию заглянул отец настоятель с призывом пополнить ряды молодежного вечера, ибо девушек не хватает, а семинаристов пришло 44, ноги сами унесли меня в заданном направлении.

Перед балом был живой концерт. Семинаристы сидели «руки на коленках», девушки – с прямыми спинами. На вид основной возраст пришедших от 17 до 30. Бал, как я поняла, был организован для знакомства будущих пастырей и будущих регентов (читай – матушек), хотя был открытым и анонсируемым, и пришли не только они. Атмосферу, при всей живости пения, красоты рояля и громких аплодисментов можно было бы охарактеризовать одним словом – смущение.

кого хочешь
Кого хочешь выбирай

Впрочем, ведущим  удалось через него пробиться. Уже на первом же полонезе они сделали то, во что я до конца не верила – убедили абсолютно неподготовленную, сильно стесняющуюся молодежь в том, что несложно делать простейшие движения, из которых и состоит танец, а главное – всех перезнакомили. Во время танца пары менялись, и на определенный счет называли свое имя. 15 минут – и счастливые, смеющиеся юноши и девушки представляли собой картину ну… не знаю, выпускников, которые 10 лет проучились вместе, как минимум.

Оставшиеся сидеть на стульчиках явно жалели, и с большим  ускорением вышли на следующий танец – польку.

Другие – отдыхали. О, это чудо, какие разговоры в парочках!

* - К сожалению, в 21.30 я буду вынужден вас оставить. У меня послушание в бане.

ручеек
Ручеек

* - Вам налить водички? «Святой источник» или «Шишкин лес»?

   – Спаси Господи, а вы попробуйте блинчик, приятного аппетита!

   – Невидимо предстоит!

* - Какой чудесный вечер, не правда ли? Не то, что на дискотеке: музыка гремит и плохо становится!

- Да не говорите! Но мне и сейчас может стать плохо, недаром раньше на балах падали в обморок, ведь был еще и корсет!

мазурка
Мазурка

И буквально рефреном со всех сторон: «Вконтакте, вконтакте, вконтакте…»

Сказать по правде, это был один из лучших вечеров, на которых я когда-либо бывала, более того – этот бал «для своих» получился куда лучше самого пафосного – Венского, который проходит в ста метрах от храма великомученицы Татианы – в Манеже. Потому что он был не для «выгула нарядов», а для фундамента знакомства. Ведь любому более или менее взрослому человеку понятно, что такая атмосфера открывает человека полностью, не говоря уже о том, что дает ему такую фору – «правильное» знакомство…

… вот только та девушка, которая «ноет, что хочет замуж», так и не пришла! Может, кто-то считает, что бал на Масленичной неделе – грех?

танцуют профессионалы
Танцуют профессионалы
вальс
Вальс
полька
Полька
подвижные игры
Подвижные игры
королева бала
Королева бала
прощальный хоровод
Прощальный хоровод
фото на память
Фото на память

 

Фото Павла Зайцева

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале