На секции "Информационные технологии, интернет и мультимедиа на службе Церкви" обсудили проблемы православного Интернета

31 января на Московском подворьи Свято-Троицкой Сергиевой Лавры под председательством Высокопреосвященнейшего Филиппа, архиепископа Полтавского и Миргородского, прошел первый день работы секции "Информационные технологии, интернет и мультимедиа на службе Церкви" XVI Рождественских образовательных чтений

Более 130 редакторов и сотрудников православных интернет-сайтов, журналистов и технических специалистов обсудили возможности использования всемирной сети для осуществления православной миссии в современном мире. Кроме того, около 50 человек принимали участие в работе секции посредством трансляции в сети интернет на сайте www.orthomedia.ru/tv.

Со вступительным словом на секции выступил архиепископ Полтавский и Миргородский Филипп, в своем сообщении подчеркнувший важность православной миссии в интернете и обозначивший ряд трудностей, связанных с осуществлением этой миссии.

Анна Данилова, главный редактор портала "Православие и мир" (www.pravmir.ru), рассказала в своем докладе о проблемах православного интернета и путях их преодоления. Докладчик привела негативные примеры создания православных интернет-проектов, открытых их авторами с целью извлечения прибыли и потому быстро прекративших свое существование, затронула проблемы авторского права в православном интернете, рассказала о случаях создания "подложных" православных сайтов и других проблемах православного Рунета.

Главный редактор каталога "Православное Христианство.Ru" (www.hristianstvo.ru) Иван Мазуренко привел обширную статистику о росте православного сегмента сети интернет в прошедшем 2007 году. Сравнив замедление роста числа православных интернет-сайтов и аудитории православного рунета с данными опросов фонда "Общественное мнение", докладчик пришел к выводу о том, что развитие православного рунета не отстает от скорости роста рунета в целом. И.Мазуренко подробно рассказал присутствующим о новых православных проектах, открывшихся в 2007 году. Отдельно в докладе был затронут вопрос о проблемах официальных интернет-сайтов. Проанализировав массовые случаи закрытия, дублирования официальных интернет-проектов, ситуации с потерей доменных имен, докладчик поставил вопрос о том, что необходимо ввести обязательную сертификацию при создании официальных Церковных интернет-сайтов.

С рассказом о современных технологиях для общения через интернет и новых возможностях, которые они предоставляют, выступил Андрей Зотов, технический директор ООО "Сипнет" (www.sipnet.ru). В докладе был дан анализ тенденций и направлений развития современных интернет-технологий. Докладчиком были обозначены некоторые причины, по которым развитие этих технологий сдерживается в России, а также предложены технологические наработки и готовые решения для создания православных радиостанций и собственных сетей VoIP.

Ксения Лученко (www.tserkov.info) затронула в своем докладе вопросы этики и тактики проведения дискуссий в интернете. Описав возможности современных социальных сетей и интернет-блогов, докладчик сделала вывод о том, что православным пользователям интернет необходимо активно участвовать в жизни "блогосферы" и популярных светских социальных сетей. Отдельно Ксения Лученко остановилась на проблемах, связанных с ведением православной миссии в социальных сетях и блогах. "Миссия и внутрицерковное общение в Сети будут плодотворными, если мы в полной мере овладеем техническими навыками и языком общения в интернете", - заметила в заключение К.Лученко.

С обзором возможностей использования технологии XML/XSLT при создании сайтов православной тематики ознакомил участников работы секции Александр Акимов, участник Сообщества славянской типографики (www.cslav.org). В его докладе было дано общее описание технологии XML/XSLT, описаны возможные варианты построения систем информационного наполнения сайта с использованием данной технологии. Предложен вариант системы управления контентом без использования серверных компонентов, позволяющий снизить нагрузку на веб-сервер, повысить безопасность сайта, а также существенно снизить требования к веб-хостингу. В докладе был также предложен краткий обзор программных средств, необходимых для работы в рамках данной технологии.

Владимир Климентьев, соучредитель проекта Православные.Ру (pravoslavnye.ru), выступил на секии с докладом о социальных сетях (от англ. social networking service - "социальносетевая услуга") на службе Церкви. В докладе говорилось о необходимости миссионерской деятельности Церкви в интернете; рассказано о буме социальных сетей и чем характеризуются эти веб-сервисы; было обозначено два направления использования социальных сетей для церковных людей: 1) миссионерство, 2) внутрицерковное общение.

Виктор Судариков, администратор православного миссионерского формуа диакона Андрея Кураева (www.kuraev.ru), рассказал об опыте работы крупнейшего православного интернет форума: основных его возможностях для христианской миссии и опыте их использования, об основных трудностях и методах их преодоления. В докладе прозвучали ответы на основные претензии к работе интернет-форумов и приведены методические рекомендации по организации их работы. Кроме того, была приведена статистика развития форума и рассказано о делах, организуемых с его помощью.

О технических возможностях отечественной системы видеоконференцсвязи "Пульс" рассказал слушателям сотрудник компании "Телеком-экспресс" Александр Дворкович. Компания "Телеком-экспресс" осуществляла интернет-трансляцию работы пленарных заседаний Рождественских чтений.

В заключение первого дня работы секции Сергей Буянов, доцент кафедры информатики Православного свято-Тихоновского гуманитарного университета, ознакомил присутствующих с проблемами организации информационной безопасности при освоении детьми компьютера и интернета. Согласно данным, приводимым западными службами мониторинга, дети и подростки составляют значительную часть интернет-пользователей. Введение курса информатики в школы, подключение школьных компьютерных классов и библиотек к интернету требует тщательной и комплексной проработки вопросов, связанных с информационной безопасностью школьников. Однако, сегодня практически каждая семья должна самостоятельно искать ответы вопросы: "С чего начать знакомство ребенка с компьютером?", "В каком возрасте вообще следует начинать знакомство?", "Как определить, с какими программами разрешать работать вашему малышу?", "Пускать ли его в Интернет?". Главная беда, по мнению докладчика, состоит в некомпетентности большинства взрослых в вопросах осуществления политики информационной безопасности своих детей и нежелании в этих вопросах разбираться. Родители и педагоги призваны принимать активное участие в формировании культуры информационной деятельности ребенка и осуществлении контроля над ней.

Завтра, 1 февраля 2007 года, секция продолжит свою работу. Второй день интернет-форума носит образовательный характер - в этот день будет проведена серия специальных мастер-классов и обучающих семинаров по вопросам сайтостроения. Ведущие технические специалисты познакомят вебмастеров православных сайтов с основами создания, администрирования и защиты православных интернет-проектов. С программой 2-го дня работы секции можно познакомиться на сайте http://www.orthonet.ru/2008.

1 февраля с 10:00 утра по московскому времени на сайте orthomedia.ru/tv будет продолжена интернет-трансляция работы секции "Информационные технологии, интернет и мультимедиа на службе Церкви".

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале