Подружатся ли русские и японцы?

В России началось масштабное движение в поддержку жертв землетрясения в Японии, которое, по мнению Патриарха Кирилла, может способствовать примирению русского и японского народов.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования пострадавшим от землетрясения в Японии. Предстоятель русской Церкви также выразил надежду, что общественное движение в поддержку жертв стихийного бедствия, начавшееся в России в минувшие дни, будет способствовать потеплению отношений между двумя народами.

 Между тем, Синодальный отдел по благотворительности совместно с Отделом внешних церковных связей объявил о сборе средств в помощь пострадавшим от стихийного бедствия. Пожертвование в рублях, долларах и евро можно осуществить в Марфо-Мариинской обители в Москве, а также перечислить на счет Отдела по благотворительности. Отчет о поступающих средствах будет своевременно публиковаться, заявил глава Отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон (Шатов).

Академическое сообщество также не осталось в стороне от проблемы.  14 марта студенты МГУ им.М.В.Ломоносова предложили руководству университета провести открытую акцию в поддержку пострадавшим в Японии. Ректор МГУ В.А.Садовничий поддержал инициативу студентов, отметив, что стремление помочь невинным жертвам стихии свидетельствует о нашем сопереживании японскому народу в бедствии, от которого не застрахована ни одна нация. 23 марта в первой поточной аудитории Главного здания МГУ состоится встреча с японскими студентами, которые подробно расскажут о последствиях стихийного бедствия, обрушившегося на их страну. На встрече предполагается обсудить возможные пути помощи пострадавшим.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале