Патриарх Кирилл призвал ректора МГУ поддержать инициативу строительства храма на Воробьевых горах

В письме ректору МГУ академику Садовничему Патриарх Кирилл выражает надежду, что на территории университетского комплекса появится храм святых просветителей славян – Кирилла и Мефодия.

Инициатива возведения храма на основной территории МГУ им. М. В. Ломоносова, где проходят занятия большинства факультетов, поступила от университетской корпорации – студентов, преподавателей и сотрудников юридического факультета. Святейший Патриарх считает сотрудничество МГУ и Русской Православной Церкви плодотворным и успешным, а открытие домового храма – способствующим развитию духовной жизни Московского университета. «Возведение нового храма-часовни на территории университетского комплекса на Воробьевых горах, несомненно, будет способствовать решению многих важнейших вопросов, связанных с патриотическим и духовно-нравственным воспитанием российского юношества», – пишет Предстоятель Русской Церкви во врученном 25 марта обращении к академику Виктору Садовничему.

Татьянин день 2011 года. Святейший Патриарх Кирилл и ректор МГУ академик Виктор Садовничий
Фото: Михаил Моисеев

Ранее инициатива построить храм на территории основного учебного комплекса озвучивалась уже неоднократно. К Дню студента 2010 года – престольному празднику ныне существующего домового храма мученицы Татианы – обращение к ректору подписали ведущие сотрудники МГУ (среди них деканы одиннадцати факультетов).

К Татьяниному дню 2011 года обращение к ректору о возведении храма подписали уже около трехсот студентов и сотрудников разных факультетов МГУ.

Аналогичная просьба озвучивалась студентами в присутствии Святейшего Патриарха в Татьянин день 2010 и 2011 года на праздничном богослужении престольного праздника в храме мученицы Татьяны.

 

В настоящее время Домовая церковь Московского университета во имя святой Татьяны расположена в старом здании МГУ на Моховой улице, рядом с факультетами психологии, журналистики и Институтом стран Азии и Африки, а всего в МГУ 39 подразделений, и большая часть студентов учатся и живут в корпусах на Воробьевых горах. В связи с этим появление православного храма на территории основного кампуса чрезвычайно востребовано.

Ближайшим к университетским корпусам на сегодняшний день храмом является церковь Троицы Живоначальной на Воробьевых горах (на Смотровой площадке), однако она не имеет отношения к университету.

В Татьянин день 2011 года студенты в присутствии Патриарха Кирилла попросили ректора построить храм на Воробьевых горах
В Татьянин день 2011 года студенты в присутствии Патриарха Кирилла попросили ректора построить
храм на Воробьевых горах

Фото: Михаил Моисеев
Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале