Это была настоящая любовь...

Настоящий друг. Настоящая любовь. Ждать настоящего - именно к этому человека приучают с детства. Мы читаем «Три мушкетера» и думаем: «Хочу так дружить», читаем «Гранатовый браслет» и думаем: «И любить так...» Но человек взрослеет, и наступает сложный и напряженный момент. Идеалы и ценности подвергаются самому непростому испытанию - испытанию жизнью... 

Выдерживают ли его наши идеалы? Умеем ли мы любить по-настоящему? Мы обратились к нашим читателям, пытаясь выяснить, что же это такое - настоящая любовь.

Пытаясь разобраться в тайнах любви, наши корреспонденты отвечали на непростые вопросы. Непростые потому, что искренне ответить на них - то же, что и задаться http://smallbay.ru/images9/hayes13.jpgвопросом о смысле жизни:

Что такое любить по-настоящему?

Можно ли в молодости любить?

Существуют ли иллюзии о настоящей любви и какие они?

Ромео и Джульетта. Хотели бы вы испытать такое?

Татьяна, факультет журналистики МГУ, 2-й курс:

Любить по-настоящему - хотеть, чтобы человек, которого ты любишь, был счастлив. Иногда, чтобы он был счастлив, нужно его отпустить. Я не считаю безответную любовь недоделанным чувством, главное - не быть эгоистом. Любовь бескорыстна. Зато что может быть прекраснее, чем два человека, бесконечно желающие счастья друг для друга?

Любить как раз и нужно в молодости. Любовь развивает душу, помогает ей окрепнуть.

Иллюзии в любви... Самая большая - что любить можно лишь один раз

Не знаю. Такое - это какое? умереть ради любви? Честно говоря, вряд ли. А вообще ни разу не пыталась представить себя в такой ситуации.

Константин Слюдеев, студент МГТУ им. Баумана:

Любить по-настоящему - это когда ты нуждаешься в человеке настолько, что и дня без него прожить не можешь. Когда готов ради него на любые поступки, пусть самые невероятные. Когда готов делать приятное для него каждый день.

Можно ли любить в молодости... Ну, так как я еще не был старым, то мне трудно говорить. Но молодость для того и нужна, чтобы любить, страдать, учиться на ошибках.

Главная иллюзия настоящей любви - «она никогда не кончится».

Испытать чувства Ромео и Джульетты не хотел бы.

Мария Калачева, студентка МИФИ, 18 лет:

Любовь многолика. Многие чувства прикидываются любовью, и те, кто еще только начинает разбираться, что есть истина, а что - подделка под нее, часто на этом попадаются.

Что же о настоящей любви... Чувство, которое должно согревать человека - того, кого ты любишь, в первую очередь. Чувство, которое призвано отдавать и призвано говорить о самозабвении. Чувство, которое по природе своей - самоотречение, встреча с другим, встреча с «ты». Оно впервые открывает для человека Человека - в мучительной ипостаси настоящего чувства.

В молодости... можно любить по-настоящему. Да, и как Ромео и Джульетта. Не знаю, испытала ли я такое. Мне кажется, что да, но я еще не настолько хорошо разобралась в самой себе, чтобы отвечать на этот вопрос с категоричностью всезнания. Я была готова отдать жизнь за любимого - в прямом смысле, но эта жертва была разрушительной, бессмысленной и ненужной. Может быть, в ней было больше эгоизма, чем любви, - нежелание уйти и оставить человеку его жизнь, его счастье - в мире без тебя. Тогда я думала только о себе.

Это и есть главная иллюзия любви - мысль о том, что ты и только ты любишь по-настоящему, в первый и последний раз, что прекраснее этого чувства ничего не было и быть не может и что тот, кого любишь, должен непременно полюбить тебя в ответ.

Я поняла, что это ошибка.

Говорят, что браки заключаются на небесах. Мне кажется, что в этом есть большая правда. Потому что самозабвение страстей - вряд ли есть любовь. Любовь - это то, что соединяет души людей - навсегда.

Дарья Годонюк, студентка СПбГУ:

Любить по-настоящему - не могу описать в двух словах, по-настоящему - это когда начинает говорить сердце...

В молодости можно любить по-настоящему. При этом можно и обмануться - принять за любовь то, что ею не является, часто мы любовь себе придумываем из ничего, просто потому, что нам хочется, чтобы нас любили, хочется испытать это чувство, о котором столько все говорят.

Чувства Ромео и Джульетты я уже испытала, но умирать не собираюсь. ))

Инга Казьмина, студентка 3-го курса факультета журналистики МГУ:

Это нужно почувствовать, рассказать об этом невозможно.

Любить по-настоящему только в юности и можно. И наверное, слово «иллюзии» тут неуместно. У меня была настоящая любовь, поэтому реально отношусь к этому светлому чувству. Настоящая любовь бывает. И это точно.

Да, я хотела бы пережить такое.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале